Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На повестке дня – аварийная ситуация на канализационном коллекторе

280319_04.JPG

В среду, 27 марта, в Администрации района состоялось рабочее совещание по устранению аварийной ситуации, возникшей на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово под председательством временно исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл А.А.Сальникова.

В работе совещания приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики М.П.Леонтьев, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев, первый заместитель главы Администрации района С.И.Ермолаев, глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.А.Цыганова,  заместитель генерального директора ООО «Спецгидрострой» Сизов П.Н.,  главный инженер ООО «Спецгидрострой» В.М.Головко и директор МУП  «Водоканал «Звенигово» Д.В.Лоскутов.

Также на совещание были приглашены заместитель прокурора Звениговского района Л.Н.Шабердина и помощник прокурора М.А.Липина.

Первым слово взял А.А.Сальников, который отметил, что сложившаяся ситуация на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово в виду ее масштабов стала серьезной злободневной проблемой. С момента ее возникновения Правительство Республики Марий Эл уделяет ей особое внимание. За  предшествующий  2018 год на устранение аварийной ситуации было выделено и освоено 12 млн. рублей из резервного фонда Правительства Марий Эл. В 2019 году выделено 10 млн. рублей, из которых подрядной организацией уже освоено  4,5 млн. рублей. Выполнение ремонтных работ не прекращалось, и не будет прекращаться до полного устранения данной аварийной ситуации.

         Для скорейшего завершения аварийно-восстановительных работ в г. Звенигово необходимо определить приоритетные направления аварийно-восстановительных работ и составить календарный план мероприятий с определением источников финансирования и  сроков их реализации.  

По словам М.П.Леонтьева ликвидация аварийной ситуации на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово была начата в 2015 году. С того периода организацией ООО «Спецгидрострой» ликвидированы аварийные участки канализационного коллектора по ул. Советская, Гагарина, Ленина, по пер. Волжский.  Выполнение работ по ул. Пушкина продолжается. Работы выполнялись путем замены разрушившихся железобетонных трубопроводов, а так же путем прокладки новых участков коллектора с изменением гидравлической схемы.

Как отметил глава Администрации района В.Е.Геронтьев, в виду образования в 2018 году новых провалов грунта на участке коллектора  в близь существующей канализационной насосной станции (КНС) и на участке коллектора по улице Пушкина была разработана дорожная карта по ликвидации аварийной ситуации  на канализационном коллекторе в г. Звенигово. Дорожной картой предусматривается поэтапное завершение  аварийно-восстановительных работ. В частности, будет произведена замена коллектора по ул. Пушкина от канализационного колодца  К5 до   канализационного колодца №18 с развязкой на пересечении с пер. Пушкина. Необходимо осуществить проектирование и строительство новой КНС с прокладкой нового напорного коллектора для отвода стоков в направлении очистных сооружений; самотечного коллектора для  отвода стоков  от объектов, расположенных в районе существующей КНС и самотечного коллектора по ул.  Пушкина от канализационного колодца К18 до канализационного колодца К21.           

На данный момент из предусмотренных мероприятий выполнены работы по замене коллектора от канализационного колодца К6 до канализационного колодца К14.          Учитывая то, что строительство новой КНС и новых канализационных сетей возможно только в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, необходимо в кратчайшие сроки до сентября 2019 года разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы.

28 Марта, 2019 г.