Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Туберкулез отступает, но не сдается

290319_01.JPG

В преддверииВсемирногодня борьбы с туберкулезом (24 марта) прошло очередное заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом при Администрации МО «Звениговский муниципальный район».

С подробным докладом, посвященным состоянию эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом в районе, выступила врач-фтизиатр Звениговской ЦРБ​ Р. Федорова.

По официальным данным, в 2018 г. флюорографическое исследованиев Звениговском районе прошли 22728 человек, что составляет 67,7% от всех, кто подлежит осмотру. В 2017 г. были осмотрены 23915 человек (более 70% от всего количества граждан, подлежащих осмотру).

В минувшем году туберкулез легких был выявлену 15 граждан. Методом рентгенодиагностики легких и органов грудной клетки заболевание было выявлено у 9 больных. Туберкулиновые пробы помогли обнаружить недуг у двоих детей и подростка. Еще один заболевший был выявлен благодаря проведенному анализу мокроты на микобактерии туберкулеза.

В 2017 г. туберкулезом заболели 30 человек. Флюорографическое обследование помогло выявить патологию у 17 больных, по туберкулиновым пробам болезнь была обнаружена у двух детей и подростка, по анализу мокроты на микобактерии – у двоих граждан.

Показатель заболеваемости в прошлом году в нашем районе составил 36,2 на 100 тысяч населения, что в два раза ниже, чем в предыдущем году (показатель 2017 г. – 71,4), и в 1,2 раза ниже, чем по республике в целом за 2018 г. (республиканский показатель – 44,3).

В прошлом году от туберкулеза в Звениговском районе скончался один человек, мужчина 1975 г. р. Показатель смертности, таким образом, составил 2,4 на 100 тысяч населения. Это, в свою очередь, в два раза ниже, чем в 2017 г. (показатель 4,8), и в 1,5 раза ниже показателя по Марий Эл (республиканский показатель – 3,7).

В 2017 г. скончались двое мужчин 1970 и 1980 гг. р., страдавшие тяжелой распространенной запущенной формой туберкулеза.

Раиса Федоровна в очередной раз подчеркнула важность своевременного ежегодного флюорографического исследования. Группам населения, подвергающимся высокому риску заражения, необходимо проходить исследование дважды в год.

В Звениговском районе на сегодняшний день работают два стационарных флюорографа – в Звениговской ЦРБ и Красногорской районной больнице №1. Обратиться за исследованием можно в любой будний день с 8 до 14 часов.

Также в начале текущего года для района были приобретены две передвижные флюорографические установки для обследования жителей сельской местности.

Напомним, в районе стартовал месячник по профилактике тяжелого заболевания, в рамках месячника будут проводитьсяразличные мероприятия. Так, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в районном центре проводилась всероссийская акция под названием «Белая ромашка» (цветок является символом оптимизма, милосердия и борьбы с туберкулезом), в рамках которой юные волонтеры раздавали на улицах города бумажные ромашки, которые смастерили своими руками обучающиеся Звениговского лицея. Волонтеры рассказывали о важности флюорографического исследования и приглашали граждан посетить Звениговскую ЦРБ и пройти обследование.

О. ПЕРЦЕВА.

29 Марта, 2019 г.