Рыбалка – дело клёвое!

290319_02.JPG

«И клёв был, и было клёво!» - такими словами лучшие рыболовы республики завершали серию зимних соревнований, проводимых в Звениговском районе.

Как это обычно бывает в среде заядлых рыболовов-энтузиастов, выявление сильнейших не было самоцелью участников прошедших соревнований. По мнению прибывших в Звениговский район охотников за юркой волжской рыбкой, рыболовный спорт – это, прежде всего, вид активного проведения досуга и здорового образа жизни, позволяющий встретиться с товарищами, познакомиться и поделиться опытом с новичками, только пробующими свои силы, а также с теми, кто уже давно отточил свое мастерство, но не был участником массового рыболовного движения.

В феврале-марте на водоемах Звениговского района любители рыбной ловли  встречались трижды. В зимней рыбалке приняли участие представители различных районов Марий Эл, а также гости из других регионов, среди них были и участники со спортивными разрядамии званиями.

На следующий день после самого «мужского» праздника в российском календаре – 24 февраля – на пруду деревни Филиппсола проводился Чемпионат Республики Марий Эл по ловле рыбы на блесну со льда.Впервые подобные республиканские состязания были организованы в 2011 году, и с тех пор приобретают всю большую популярность.

На закрытом водоеме глубиной до восьми метров спортсменов ожидала нелегкая борьба – вся деревня, по словам самих рыболовов, представляла собой один большой сугроб, царил период глухозимья, во время которого рыба прекращает активно питаться, клев окуня и плотвы ослабевает.

В Филиппсоле соревновались 24 спортсмена из 8 команд, в числе которых были две команды из Татарстана и команда из Чувашии.

Улов участников составлял от 8 до 360 грамм. Самые худшие опасения опытных рыболовов подтвердились – окунь ловился неважно.

«Бронза» в личном зачете досталась гостю из Казани Максиму Малову (313 грамм), «серебро» - Айдару Хайризямонову (363 грамма), также представлявшему столицу Татарии. Первое место досталось Андрею Костерину из Йошкар-Олы (869 грамм).

В командном зачете третье место заняла команда «ММЗ-Коралл-1» (Писарев Константин, Писарева Юлия, Костерин Андрей). Второе место досталось команде «Оланге» (Мокеев Максим, Новоселов Алексей, Григорьев Владислав). Победу праздновали члены команды «Казань» (Малов Максим, Фадеев Константин, Хайризямонов Айдар).

17 марта в городе Звенигово на территории затона проходил Чемпионат Республики Марий Эл по ловле рыбы на мормышку со льда.

В непроточном заливеглубиной до 5 метров спортсмены планировали поймать характерную для этих мест рыбу – окуня, плотву, ерша, леща, язя, щуку, судака.

К рыбной ловле было решено подготовиться основательно, для этого участники предстоящих на льду Волги спортивных баталий заранее прибыли в Звенигово. 16 марта гости нашего района, в том числе члены трех команд из Ижевска и трех – из Татарстана,провели тренировку, которая помогла определиться с обстановкой и норовом местной рыбки.

Ранним воскресным утром у стелы, посвященной пяти Героям Советского Союза,  состоялся сбор участников. После официальной жеребьевки и инструктажа соревнования были торжественно открыты.

Первый тур проходил в течение трех часов – рыболовы выуживали свой улов с  8 до 11 часов. Второй тур проходил также в течение трех часов и закончился ближе к вечеру.

В личном зачете лучшим стал мастер спорта из Йошкар-Олы Александр Музуров. «Серебряный» улов добыл еще один представитель столицы Марий Эл АндрейКостерин. Кандидат в мастера спорта Иван Лошкарев, представлявший Ижевск, занял третье место.

Командой-победителем в этом году стала команда из Удмуртии «FreeFisherman»(Иван Лошкарев, Дмитрий Жигалов, Михаил Лушников). Серебряные медалидостались спортсменам из Казани (команда «Кислород» - Марат Асланов, Андрей Красильников,Дмитрий Максимов).Команда «Дельта» из Йошкар-Олы (Александр Музуров, Александр Салиев, Алексей Овечкин) стала бронзовым призером соревнований.

24 марта впервые в Республике Марий Эл прошел Кубок предприятий Республики Марий Эл. Площадкой для проведения первых соревнований трудовых коллективов по ловле рыбы на мормышку со льдабыл выбран затон г. Звенигово.

Состязаться за главный и самый первый Кубок предприятий вызвались 48 рыболовов из Звенигова, Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Сернура. В трёхчасовую борьбу вступили 16 команд, представлявших Строительно-промышленный техникум г. Йошкар-Ола,фирму «Казанский посад», Йошкар-Олинский мясокомбинат, филиалы и головное подразделение ООО «Марикоммунэнерго», завод «Потенциал», Марийский машиностроительный завод.

От принимающей стороны в баталиях на волжском льду участвовали представители  филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети». В состав двух команд вошли Алексей Халтурин, Алексей Волков, Анатолий Фрицлер, Виталий Анисимов, Юрий Алешкин, Анатолий Андреев. Судьей соревнований стал рыболов-спортсмен из Звенигова Дмитрий Кабанов.

На торжественном открытии соревнований приветственную речь произнес глава Администрации района Владимир Евгеньевич Геронтьев.

Инспектор государственной инспекции по маломерным судам Евгений Желонкинпровел инструктаж по мерам безопасности с участниками соревнования и судейской бригадой.  Инспектор вручил любителям рыбной ловли памятки и пожелал им удачи в состязании.

Первая рыбка соревнований была поймана спустя всего минуту после стартового свистка. В течение трех часов рыболовы увлеченно доставали сой улов из лунок. По словам участников, вруки соревнующихся чаще попадали окунь и ёрш, но самые удачливые и опытные рыболовы вылавливали и плотву, которая оказалась крайне капризной и своенравной в этот день.

Обладателями бронзового кубка по итогам соревнований стали спортсмены команды «Коралл» Марийского машиностроительного завода.КонстантинПисарев, АнтонДемаков, ПавелКочубейникполучили также комплект бронзовых медалей.

Второе место заняла команда «Потенциал».ВладиславШеин, ПавелМешков, АлексейЕршов увезли кубок в  г. Козьмодемьянск.

Высшую ступень «ледяного» пьедестала почета поднялась команда Строительно-промышленного техникума. Чемпионами первого Кубка предприятий стали ДмитрийСанников, ИльяРокин и Андрей Лебедев.

Капитан команды Дмитрий Санников: «В целом у нас рыбалка задалась, хотя рыба шла сегодня не очень активно. Формат соревнований был специально адаптирован для всех участников, в том числе и тех, кто не занимается спортивной ловлей, рыбачит без специального инвентаря и прикормки. Организация соревнований в Звенигове была, как всегда, прекрасной. Погода сегодня порадовала, порадовало и общение с товарищами. Хотелось бы обратиться, прежде всего, к молодежи:прекращайте сидеть за компьютерами! Приходите на рыбалку! Здесь интересно, здесь здоровье, дружба и живое общение».

Призеры и победители были также награждены ценными призами от спонсора соревнований – фирмыпо пошиву экипировки для рыболовов, туристов и охотников «Moska».

После завершения церемонии награждения участники соревнований не упустили возможности отведать обжигающейнаваристой шурпы, поделиться своими впечатлениями от рыбной ловли и рассказать рыбацкие байки. Любители зимней рыбалки выразили благодарность организаторам соревнований и попросили повторить проведение Кубка в следующем году.

Узнать о том, какие еще соревнования будут проводиться в этом году, и проследить за новостями рыболовного спортаМарий Эл можно в интернете на сайте frs12.ru.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

29 Марта, 2019 г.