Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Ситуация под контролем. Правительство Марий Эл делает все возможное для ликвидации аварии на Звениговском коллекторе.

Правительство Марий Эл держит ситуацию в Звенигове под контролем и планирует завершить все работы по ликвидации аварии на коллекторе в максимально сжатые сроки. Из резервного фонда республики на эти цели выделены дополнительные средства. Об этом "Марийской правде" рассказали представители региональной власти.

Авария на сетях канализации в Звенигове на улице Пушкина произошла в конце марта. Из-за обрушения грунта стоки стали заливать улицу города. Нестандартная ситуация вызвала большой резонанс, но вопрос незамедлительно взяли на контроль и администрация Звениговского района и Правительство Марий Эл. При этом, как отметил временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, средства на ремонт выделялись и в прошлом году.

- В прошлом году на ремонт водосточных сетей было выделено 12 миллионов рублей. Работы были выполнены на отдельных участках канализационного коллектора. В этом году из резервного фонда выделено около 10 миллионов рублей, и в настоящий момент ликвидация аварии продолжается. На эту работу уже затрачено 4,5 миллиона рублей, - прокомментировал он.

На прошлой неделе на месте аварии прошло совещание, во время которого ход ремонта коллектора обсуждался с участием представителей проектных организаций и администрации Звениговского района. Было отмечено, что за последние годы было заменено более тысячи погонных метров сетей, осталось уже не так много.

- С 2015-го по 2019 годы в Звенигове заменили 1054 погонных метра канализационных сетей, в нынешнем году остается заменить около 400 метров, - отметил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Михаил Леонтьев. - Также на совещании приняли решение об ускоренной разработке проектно-сметной документации на устройство модульной насосной станции и напорной канализации. Данные работы должны быть завершены к 1 сентября 2019 года, как и капитальный ремонт самого тела коллектора, - дополнил Александр Сальников.

Ориентировочная стоимость всех работ, которые, по проектной документации, необходимо выполнить на водосточных сетях в Звенигове, составляет 30 миллионов рублей (сумма еще будет уточнена в ходе разработки проектной документации, а также во время госэкспертизы). Их планируется провести с сентября по ноябрь 2019 года.

- Таким образом, Правительство Марий Эл держит данную ситуацию под контролем и планирует завершить все работы по ликвидации аварийной ситуации в этом году, - заверил Александр Сальников.

https://youtu.be/EWdOwFb6MBM

АВТОР: ИРИНА АЛЕКСЕЕВА

05 Апреля, 2019 г.