Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На заседании Центра профилактики правонарушений

DSCN0047.JPG

В Администрации МО «Звениговский муниципальный район» состоялось заседания Центра профилактики правонарушений муниципального образования.

На заседание присутствовали члены Центра профилактики и приглашенные главы администраций городских и сельских поселений района, руководители отделов Администрации района и помощник прокурора Звениговского района М.Е.Белавина.

На заседании были рассмотрены вопросы об организации работы по формированию здорового образа жизни на территории поселений, о работе ОМВД России по Звениговскому району по предотвращению совершения преступлений в общественных местах и по  профилактике преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, о мерах по профилактике правонарушений в бытовой сфере.

Выступающими было отмечено, что субъектами системы профилактики правонарушений проводится  большое количество мероприятий по формированию здорового образа жизни – акции («Мы против наркотиков», «Здоровым быть – модно!», «Мы выбираем жизнь!» и другие),  фестивали, спортивно-массовые мероприятия, лекции, беседы, проводятся встречи с участием общественной организации «Трезвая Марий Эл и др.

  Однако анализ категории лиц, принявших участие в совершении преступлений, свидетельствует о том, что на территории  района актуальны проблемы алкоголизации населения, в частности, 137 лиц  (50,2%),  совершивших преступления в 2018 году, находились на момент совершения противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения.

   В 2018 году не удалось преломить тенденцию роста фактов причинения

тяжкого вреда здоровью, в том числе с наступлением смерти потерпевших,  в 2018 году совершено 11 таких преступлений. Все преступления совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, либо на почве конфликтных ситуаций во время или после распития алкоголя.

  На сегодняшний день на учете у  врача-нарколога в Звениговской ЦРБ состоят 222 пациента с зависимостью от алкоголя, 7 лиц с зависимостью от наркотических средств и 24 лица  с эпизодическим употреблением наркотических веществ.

По предотвращению совершения преступлений в общественных местах, по  профилактике преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, и о правонарушениях в бытовой сфере доложила начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Звениговскому району О.И.Шептунова.

Ольга Ивановна отметила, что на территории  района за 2018 год  в общественных местах совершено 85 преступлений, большинство преступлений, совершены в г.Звенигово – 35 случаев, из них 24 совершены на улицах.   Основная часть уличных преступлений   связана  с управлением транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения и с кражами чужого имущества.

За первый квартал 2019 года отмечается снижение количества преступлений (76 против 100), что на 24%  меньше, чем в прошлом году. Произошло снижение преступлений и в общественных местах на 11, 8%, меньше на 34,1% совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. За три месяца текущего года зарегистрировано три факта отравления суррогатом алкоголя со смертельным исходом, из них два случая в Кжмарском сельском поселении, один – в Кокшамарском поселении.

Также О.И.Шептунова проинформировала о правонарушениях в бытовой сфере. Так, в частности, она отметила, что в 2018 году на бытовой почве зарегистрировано 36 преступлений (за аналогичный период прошлого года - 25). Рост данной категории преступлений произошел, в основном, по выявлению участковыми уполномоченными полиции инициативных преступлений профилактической направленности  по ст.119 УК РФ (угроза убийством).  За три месяца 2019 года бытовых преступлений на территории нашего района не зарегистрировано. Всего же на профилактическом учете сотрудников полиции состоят свыше 600 человек, среди них условно осужденные, наркоманы, психически больные люди, а также семейные дебоширы, и лица, систематически употребляющие алкоголь. За три месяца текущего года поставлено на учет 4 семейных дебошира и 26 осужденных без изоляции от общества.

В заключение заседания секретарь Центра профилактики правонарушений Л.А.Сурская доложила о выполнении мероприятий, указанных в протоколе №1 заседания Межведомственной комиссии  при Правительстве  Республики Марий Эл по профилактике правонарушений от 22.02.2019 года.

04 Апреля, 2019 г.