Роспотребнадзор проверил воду и почву в Звенигово после разлива канализации

Ситуация с разливом канализации в Звенигове на контроле Роспотребнадзора. По обращению местных жителей проводится проверка жалоб на загрязнение территории города сточными водами. Изучена обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В Звенигове она, как и на территории всей республики, спокойная и не превышает средние многолетние показатели. За три месяца текущего года в городе зафиксировано 16 заболевших. Установлено, что эти случаи не связаны с водным фактором, а вызваны другими причинами –- употреблением в пищу немытых овощей и фруктов, несоблюдением правил личной гигиены и хранения продуктов. Роспотребнадзором организован дополнительный мониторинг качества питьевой воды поступающей населению – не только в частном секторе, но в социально значимых объектах – это школа и два детских сада. Кроме того, взяты пробы воды и почвы в местах разлива канализации. Мониторинг ситуации продолжается, лабораторные исследования будут проводиться 2 раза в неделю.

05 Апреля, 2019 г.