Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В полку новобранцев прибыло

100419_04.jpg

Первого апреля в Марий Эл начался весенний призыв, который продлится до 15 июля и в общей сложности составит 109 дней.

Изменения в призыве в Вооруженные силыРоссийской Федерации с 2019 года не касаются ни сроков призыва, ни призывного возраста. Служить будут, как и прежде 12 месяцев, ряды военнослужащих пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Если повестка, после прохождения медицинской комиссии, с требованием прийти с вещами на точку сбора, приходит за неделю до исполнения 27 лет, то юноша обязан пойти служить.

Исключения в сроках призыва в армию действует для работников образовательной сферы. Для учителей, работающих в образовательных учреждениях, призыв начинается с 1 мая и заканчивается 15 июля. В осенний период эта категория граждан вовсе не подлежит призыву. Жители сел и деревень, занятые сельским хозяйством (если они официально трудоустроены)также имеют право на особые условия в сроках призыва в армию. Осенью они призываются с 15 октября до 31 декабря, веснойработники сельского хозяйства не призываются, так как они заняты на посевных работах.

В министерстве обороны сообщили, что сейчас действуют изменения, связанные с воинским учетом призывников. Теперь молодые люди призывного возраста могут встать на воинский учет либо по месту жительства, либо по месту пребывания, даже без наличия регистрации. Иногородним студентам теперь не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от призыва.

По-прежнему проводится набор в научные роты. Свободных мест в таких ротах немного, а вот желающих туда попасть много. Поэтому прием ведется на основе конкурсного отбора. Такие роты не участвуют в боевых учениях, а занимаются перспективными разработками, в которых заинтересовано Министерство обороны России.

Для того чтобы попасть в такую роту, необходимо иметь диплом вуза со средним баллом, как правило, не менее 4,5.Среди тех, кто отправляется на «научную» службу сроком один год – выпускники МГТУ имени Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МИФИ и МФТИ.В 16 научных рот для прохождения военной службы по призыву весной этого года планируется направить более 300 человек.

В спортивные роты планируется набрать более 190 человек. Минимальное требование для таких призывников – быть кандидатом в сборную команд России по Олимпийским видам спорта. Сейчас функционируют 4 спортивные роты, в которых проходит службу 370 человек, которые могут совмещать военную службу с тренировками и продолжать участие в международных и российских соревнованиях.

Отметим, что на заседаниях призывных комиссий теперь могут присутствовать родители призывников. Так, в осенний призыв в работе комиссий принимали участие около семи тысяч родителей.

Мужчин женатых, а также имеющих детей, а также престарелых или больных родителей, по возможности будут распределять в части поблизости от мест их проживания.

Еще одним небольшим нововведением стал обязательный дневной сон для призывников. Теперь каждому военнослужащему будет выделяться специальное время для сна днем. Сделано это для исключения массового недосыпания солдат, и повышения работоспособности и выносливости солдат.

В оборонном ведомстве разъяснили, что призывников перед отправкой в части переоденут в казенную форму, они получат банковские и персональные электронные карты и несессер с гигиеническими и бритвенными принадлежностями. До места службы их доставят за счет государства, в дороге призывники будут обеспечены питанием.

«На военных аэродромах будут развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места», - заверили в Минобороны.

В 2019 году месячная выплата для служащих-срочников равна двум тысячам рублей.В некоторых регионах солдаты смогут получать и большую сумму денег. Это зависит от того, где служит молодой человек. К примеру, в Северной Осетии месячный заработок составит 12 тысяч рублей. Командиры отделений и их заместители вправе рассчитывать на более весомое довольствие. Деньги солдаты получают на банковскую карточку.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 30 марта 2019 года этой весной будет призвано и направлено в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования 135 тысяч человек, это на 3 тысячи парней больше, чем в прошлом году.Увеличение количества призывниковсвязано с тем, что в армии были созданыновые подразделения и части на западном и северо-западном направлении (как реакция на наращивание сил НАТО).

Военный комиссар Звениговского района РМЭ Ю. Кудрявцев сообщил, что на медицинское освидетельствование было вызвано 305 жителей района. Медицинскую комиссию прошли 240 призывников.

Всего весной этого года ряды российской армии пополнят 53 наших земляка. Служить молодые люди будут во всех четырех военных округах – Восточном, Западном, Центральном и Южном. Также призывники из Звениговского района отправятся на службу вряды Военно-морского флота (Балтийского, Черноморского, Северногои Тихоокеанского флотов).

В Звениговском районе на сегодняшний день уклоняются от прохождения военной службы более полусотни человек, 37 из них находятся в длительном розыске. Самый значительный процент уклонистов отмечается вг. Звенигово и сельском поселении Кужмара.В прошлом году было осуждено 38 жителей столицы Марий Эл, уклонявшихся от призыва на военную службу.

 

Ю. Кудрявцев подчеркнул, что при наличии уважительных причин молодому человеку предоставят освобождение от армии на некоторый срок или полностью. В случае уклонения от военной службы могут возникнуть проблемы с законом, вплоть до лишения свободы.

В ходе призыва любой призывник сможет обратиться за консультацией в консультативно-правовой центр, расположенный в войсковой части 56680. Здесь можно получить разъяснение законодательства, которое регламентирует порядок прохождения военной службы, а также рассказать о нарушениях, которые произошли во время текущего и осеннего призыва, сообщает 19-я военная прокуратура РМЭ.

Также в министерственапоминают, что молодые люди и их родители могут найти ответы на возникшие у них вопросы на сайте минобороны РФ в разделах «Призывникам» и «Служба по призыву». Обратиться в действующие электронные приемные командного состава Вооруженных сил Российской Федерацииграждане могут там же в разделе «Контакты».

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

10 Апреля, 2019 г.