Самырык тукым

100419_05.jpg

В целях приобщения детей и молодежи к изучению марийского фольклора, драматургии и театрального искусства 21 марта на базе Красноярской школы прошел районный конкурс детского творчества "Самырык тукым", где приняли участие обучающиеся 5-8 классов общеобразовательных организаций, изучающие марийский родной язык.  В этом году яркость и индивидуальность режиссерского решения, новаторство творческих идей показали ребята в номинации «Театрализованное поздравление «Пелед, тӱзлане, Марий Эл!» («Цвети, мой край родной!»)

Победителями конкурса стали учащиеся Красноярской школы с театрализованной постановкой «Ойпоган шочмо вер» (рук. И.В.Семенова,  А.А.Андреева). Интересной была литературно-музыкальная композиция «Ший гай вудан Элнет энерем» (рук. Яковлева Э.В.) у ребят из Исменецкой школы, которые заняли второе место. Обладателем третьего места стали учащиеся Кужмарской школы с композицией «Кундемна у муро гай!» (рук.  Селедкина Т.И., Павлова Т.М.)

В номинации «Конкурс сценариев, посвященный родному краю» победителем стала Семенова И.В., учитель русского языка и литературы, заместитель директора Красноярской школы. Почетное второе место присудили Максимовой Л.В., учителю русского языка и литературы, марийского языка и литературы Исменецкой школы, Алексиевич Л.П и Даниловой Т.Н. - педагогам из Красноярской школы. Ну а третье место досталось Фадеевой Т.Г. из Красногорской школы №1 и Даниловой Д.А. из Красноярской школы.

В конкурсе рисунков «Марий Эл – мыйын шочмо вер» победителями стали Сергеева Ирина, ученица 5 класса Шелангерской школы и Лебедева Мария, ученица 7 класса Кокшамарской школы.

На республиканском этапе конкурса, который прошел в г.Йошкар-Ола 29 марта, наш район представили учащиеся Красноярской школы и заняли 2 место! Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

10 Апреля, 2019 г.