Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Аварийная ситуация на канализационном коллекторе остается на контроле Правительства Марий Эл

100419_07.JPG

Во вторник, 9 апреля, в Администрации МО «Звениговский муниципальный район» состоялось очередное рабочее совещание по устранению аварийной ситуации на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово, под председательством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Республики Марий Эл М.П. Леонтьева.

В работе совещания приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  республики Е.В.Соколов, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев, первый заместитель главы Администрации района С.И.Ермолаев, глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.А.Цыганова, заместитель генерального директора ООО «Спецгидрострой» П.Н.Сизов, директор ООО «Мастерская архитектора Дмитриева Н.М.» Н.М.Дмитриев и директор МУП «Водоканал «Звенигово» Д.В.Лоскутов. Также на совещании были приглашены и.о.прокурора Звениговского района М.Л.Зайцев, заместитель прокурора Л.Н.Шабердина и активные жители города, неравнодушные к данной проблеме.

Открыл совещание министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики М.П.Леонтьев. В частности Михаил Павлович отметил, что вопросы, касающиеся разрешения сложившейся ситуации на самотечном канализационном коллекторе  в Звенигове, были рассмотрены на встрече, 4 апреля,  у Главы Республики Марий Эл А.А.Евстифеева, по итогам которой Александром Александровичем была поставлена задача - завершить все виды работ в 2019 году.

Далее глава Администрации района В.Е.Геронтьев проинформировал присутствующих  о проделанной работе. Так, на сегодняшний день разработана дорожная карта, предусматривающая завершение аварийно-восстановительных работ в июле 2019 года. Работы по устранению аварийной ситуации подрядной организацией продолжаются без остановки и без выходных дней.

Также необходимо разработать проектно-сметную документацию и выполнить все работы по строительству новой КНС с самотечными и напорными канализационными коллекторами  в 2019 году. Для разработки проектно-сметной документации определена проектная организация, которой были представлены сведения об объемах и видах проектных и изыскательских работ, выполнение которых требуется в кратчайшие сроки.

Таким образом, организациями, привлеченными для разрешения сложившейся ситуации на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово,  поставленная задача принята к исполнению.

О ходе работ на самотечном канализационном коллекторе доложил заместитель генерального директора ООО «Спецгидрострой» П.Н.Сизов. Он отметил, что работы по устранению аварийной ситуации на канализационном коллекторе  в г. Звенигово в 2019 году подрядная организация ООО «Спецгидрострой» намерена выполнить согласно утвержденных сроков. Объект полностью обеспечен материально-техническими ресурсами. Работы будут выполнены с учетом требований всех граждан, являющихся собственниками домовладений, расположенных в районе выполняемых работ, без нанесения ущерба имуществу граждан.   

Проектировщик Н.М.Дмитриев доложил, что объем и виды проектных и изыскательских работ определены. Проектной организацией ООО «Мастерская архитектора Дмитриева Н.М.» начата работа по сбору исходной документации для проектирования модульной насосной станции и сетей канализации.

По итогам совещания были приняты  решения и определены сроки работ по устранению аварийной ситуации на самотечном канализационном коллекторе в г. Звенигово. Завершить все работы на коллекторе планируется в  ноябре 2019 года.

Фото и текст О.Приваловой.

10 Апреля, 2019 г.