Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщает о введении особого противопожарного режима в Республике Марий Эл с 29 апреля 2019 года

original.jpg

Постановлением Правительства Республики Марий Эл с 29 апреля 2019 по 13 мая 2019 на территории региона вводится противопожарный режим, а также ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Данные меры приняты для предупреждения пожаров и гибели на них людей, обеспечения пожарной безопасности в лесах, повышения бдительности населения и всех видов пожарной охраны. Во время действия ограничения на пребывание в лесах граждане вправе без особого разрешения осуществлять: лесопользование на основе договоров; сквозной проезд по автодорогам общего пользования; проезд в оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, садоводческие и дачные объединения.

В период установления особого противопожарного режима и введения ограничения гражданам запрещается: разведение костров в лесах на территории республики; выжигание сухой травянистой растительности; разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов; использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. В условиях особого противопожарного режима, физические и юридические лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.32 и 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 18.2 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 г. № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». В случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение лесного пожара, - к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 261 Уголовного кодекса РФ. Информация подготовлена по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

16 Апреля, 2019 г.