Праздник «Живой классики»

190419_02.JPG

В очередной раз обучающиеся 5-11 классов школ района собрались в детской библиотеке г.Звенигово на праздник книги. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» в 8–й раз открылся для всех неравнодушных читателей русской и зарубежной классики.

Участники соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Прозвучали произведения А.Островского, М.Зощенко, Н.Абрамцева, В. Кондратьева, Б.Екимова. Победителем стала Иванова Милена, ученица  7 класса МОУ «Красногорская СОШ №2» (руководитель Савагина О.А.). Она проникновенно прочитала отрывок из повести В.Кондратьева «Сашка». С воодушевлением и артистизмом выступила Яковлева Анна, ученица 6 класса МОУ «Звениговский лицей» с отрывком из рассказа Н.Абрамцева «Рождественские грёзы»  (руководитель Якушкина А.Н.) и стала призером.

Также несколько лет подряд ребята читают отрывки из прозаических произведений марийских писателей. Ученица 8 класса МОУ «Исменецкая СОШ» Крылова Кристина декламировала отрывок из рассказа писательницы, нашей землячки, Е. А.Юнусовой «Кугезе компьютер». Кристина стала победительницей. Фёдорова Марианна, ученица 7 «а» класса МОУ «Кужмарская СОШ» выбрала отрывок из рассказа Г.Ефруша «Шошо».

Ребята, занявшие призовые места, представили наш район на республиканском этапе конкурса «Живая классика», который проходил в Йошкар-Оле во Дворце творчества детей и молодежи. Ученица 7 класса МОУ «Красногорская СОШ №2» Иванова Милена стала лауреатом конкурса. Остальные ребята получили дипломы участников.

19 Апреля, 2019 г.