Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В центре внимания – весеннее половодье и подготовка к пожароопасному периоду

DSC_9007.JPG

15 апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством и. о. главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» С. Ермолаев. Помимо членов комиссии на заседании приглашены главы администраций поселений Звениговского района и представители лесничеств.Основными темами мероприятия стали вопросы прохождения весеннего половодья и подготовка к пожароопасному периоду.

О готовности к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья рассказал в своем докладе С. Ермолаев.  Глава администрации МО «Городское поселение Красногорский» И. Торуткин и глава администрации МО «Кокшайское сельское поселение» П. Николаев дополнили выступление председателя комиссии информацией о состоянии весеннего паводкав населенных пунктах поселений.

С. Ермолаев сообщил, что все реки региона освободились ото льда, ледоход прошел. На некоторых водоемах без течения лед еще сохраняется. Подъемы воды в реках незначительные, в текущем году чрезвычайные ситуации, связанные с весенним половодьем практически исключаются.Однако силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона находятся в состоянии постоянной готовности.

Как подчеркнул С. Ермолаев, в Звениговском районе четко и своевременно проводятся все мероприятия в соответствии  с утвержденным ранее планом по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводка на территории республики.

Под контролем властей района находятся вопросы подготовки дорог муниципальной собственности и готовности.Гидрологическая ситуация на территории района подвергается мониторингу.

Не забывают власти и о дополнительных мерах безопасности. Так, в районе ведется работа по предупреждению и оповещению населения о прогнозе прохождения паводка по территории муниципального образования, наличии угрозы затопления или подтопления. В районе распространяются листовки и памятки о порядке действий при угрозе затопления, правилам заблаговременной эвакуации с паводкоопасных территорий личного автотранспорта и материальных ценностей. Внимание также уделяется пропаганде вопросов страхования граждан и юридических лиц от рисков, вызванных паводком, и обеспечения мер электробезопасности.

Об опасности нахождения на тонком льду предупреждают установленные аншлаги и знаки безопасности, для информированияместных жителей используются автоклубы и другие громкоговорящие устройства.

По решению комиссии в дальнейшем выделение участков на подтопляемых и затопляемых территориях района под размещение новых населенных пунктов и объектов капитального строительства без проведения специальных защитных сооружений запрещено.

О готовности лесного хозяйства и населенных пунктов района к весенне-летнему пожароопасному сезону рассказали собравшимся С. Ермолаев и  начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Звениговскому району А. Ермолаев.

По данным МЧС России по Республике Марий Эл, чрезвычайные ситуации, обусловленные природными пожарами, в апреле на территории республики не прогнозируются. Средний срок возникновения первого весеннего пожара приходится на третью декаду апреля.

На минувшей неделе на территории республики произошло 33 пожара, а это в два раза больше, чем неделей ранее. В период с 8 по 14 апреля на территории региона зарегистрировано 33 пожара, неделей ранее произошло всего 15 возгораний. В Звениговском районе на прошлой неделе произошло три пожара.Погибших и пострадавших в пожарах нет. Больше половины пожаров связаны с загоревшимся мусором и сухой травой.Наиболее частой причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и поджоги.

В связи с обостряющейся ситуацией и наступлением пожароопасного сезона  учреждениям и организациям Звениговского района рекомендовано обеспечить реализацию превентивных мероприятий (противопожарных, эвакуационных, а также подготовку персонала) в отношении учреждений, имеющих объекты, граничащие с лесными массивами или расположенные в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Учреждениям лесного хозяйства и арендаторам лесных участков в срок до 15 мая совместно с местными администрациями рекомендовано провести ряд мероприятий: организовать работу (с привлечением местного населения) по очистке от захламленности леса вокруг населенных пунктов; организовать противопожарномое обустройство лесов на землях лесного фонда, примыкающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры; на арендованных лесных участкахосуществлять контроль за выполнением арендаторами мер пожарной безопасности,в том числе по вопросу укомплектования пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря необходимым объемом средств пожаротушения.

Для сообщения информации об обнаружении лесного пожара и о выявлении нарушений в области лесного законодательства на территории Звениговского района работает круглосуточная «горячая линия», номер которой будет также распространен среди местных жителей.

До 20 апреля в районе будут сформированы две специальные группы для проведения надзорно-профилактических мероприятий и для осуществления мониторинга обстановки, выявления палов, ведения разъяснительной работы с населением.

С 10 апреля и в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода будет проводиться работа с населением, подробное информирование о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. До конца апреля все данные такжеразместят на официальных сайтах в сети Интернет.

В майские праздничные выходные дни на территории Звениговского района запланировано проведение акции по ведению противопожарной пропаганды с задействованием пожарных автомобилей иавтоклубов.

В период подготовки и проведения Пасхибудут организованы и проведены профилактические мероприятиясо служителями объектов религиозного назначения.

В условиях действия особого противопожарного режима традиционно будет организовано ежедневное дежурство патрульных групп в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, и на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также в местах массового отдыха населения, граничащих с лесными массивами.

Под контролем останутся вопросы обеспечения первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, устройств «громкого боя», ремонта источников наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов,вопросы наличия и исправного состояния подъездных путей, расчистки противопожарных разрывов и создания защитных противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, а также своевременноговывоза бытового мусора.

На заседании был рассмотрена тема «О мерах по предупреждению пожаров и профилактике гибели и травмирования детей на пожарах». По итогам рассмотрения вопроса администрациям поселений района было рекомендовано продолжить информирование населения о порядке реализации постановления Правительства Республики Марий Эл «О возмещении многодетным семьям расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности».

В рамках профилактической работы будут проводиться рейды в местах проживания многодетных семей при участии органов внутренних дел и прокуратуры на предмет обеспечения безопасности мест проживания детей.

Местная администрация также будет сообщать представителям органов внутренних дел о фактах злоупотребления алкоголем родителей в семьях, имеющих малолетних детей, и родителях, оставляющих детей без присмотра.

Перед сотрудниками объектов культуры была поставлена задача в обязательном порядке информировать население о действиях в случае чрезвычайной ситуации и расположении эвакуационных выходовперед началом всех культурно-массовых мероприятий  и мероприятий с массовым пребыванием людей, особое внимание при этом уделяя детской аудитории.

Последним вопросом заседания коллегии стала проблема обеспечения муниципального образования источниками наружного водоснабжения для пожаротушения и создании условий для забора воды из них в любое время года. С докладами выступили С. Ермолаев и начальник ПЧ-40 города Звенигово С. Максимов.

Главам администраций городских и сельских поселений было рекомендовано обеспечить личный контроль за ходом работ по замене и ремонту всех неисправных источников водоснабжения, а также обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов, доступность подъезда пожарной техники к ним, разместить указатели и устройства для осуществления забора воды из естественных и искусственных водоисточников.

Подводя итоги, С. Ермолаев отметил, что все профильные ведомства и муниципальное образование к обеспечению безопасности при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период в 2019 году полностью готовы.

Фото и текст О.ПЕРЦЕВОЙ.

19 Апреля, 2019 г.