В. Геронтьев: «Все работы по ликвидации аварийной ситуации будут завершены до конца года»

250419_01.JPG

Проблемная ситуация на сетях канализации в Звенигове возникла не в одночасье. Канализационный коллектор в районном центре был  построен более чем полвека назад, за этот срок некоторые участки сетей пришли в негодность, в том числе из-за воздействия агрессивной среды, обилия химических средств и промышленных стоков.

В марте текущего года вопрос ликвидации аварийной ситуации в г. Звенигово обострился, возмущение населения достигло своего апогея, жители города, чьи домохозяйства пострадали от разлива фекальных вод, создали и распространили в сети Интернет видеообращение с просьбой о помощи в устранении «зловонной» проблемы.

Вопрос ремонта канализационного коллектора взял на контроль лично Глава Республики Марий Эл А. Евстифеев. О том, какие шаги для решения экологической проблемы предприняли власти за минувший месяц, рассказал глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В. Геронтьев.

- Владимир Евгеньевич, краткий экскурс в историю проблемы…

- Звениговский самотечный канализационный коллектор был создан еще в 60-х годах прошлого века, протяженность сетей достаточно значительная – более 20 километров. Сети состоят из железобетонных трубопроводов диаметрами от 300 до 800 миллиметров. Обрушения верхних сводов железобетонных трубопроводов на некоторых участках коллектора начались в 2010 году. Произошли провалы грунта по оси трассы коллектора, грунт попал в полость трубопровода, в результате образовались песчаные заторы по улицам Советская, Гагарина, Ленина, Пушкина, переулкам Пушкина, Волжский, Безымянный. К весне текущего года ситуация усугубилась.

- Почему проблема такое продолжительное время не решалась?

- Администрация как городская, так и районная в курсе всех проблем, возникающих на территории районного центра. С момента возникновения аварийной ситуации, то есть с 2010 года, работы по ликвидации аварийной ситуации проводились. Так, специализированной организацией ООО «Спецгидрострой» были ликвидированы аварийные ситуации на участках канализационного коллектора по улице Советская у набережной, Гагарина, Ленина, переулках Пушкина, Волжский, Безымянный и частично по улице Пушкина.

- Но разливы фекальных вод через девять лет после начала работ стали едва ли не масштабнее, чем в предыдущие годы…

- Да, решение столь острой проблемы затягивалось. К сожалению, цена решения вопроса слишком велика для местного бюджета, район не способен самостоятельно изыскать столь огромную сумму – более 60 миллионов рублей! Поэтому финансовая помощь для ликвидации аварийной ситуации оказывается из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. В предыдущие годы – с 2010-го по 2018-й –  была выделена сумма в 24 миллиона рублей, она была направлена на замену 2107 погонных метра трубопровода. Но только за 2018 год было выделено 12 миллионов рублей, что позволило заменить 240 погонных метра аварийного коллектора. В текущем году из резервного фонда мы получили 21,4 миллиона рублей. Эта сумма пойдет на работы по ликвидации аварийных участков коллектора  по улице Пушкина. 

- Владимир Евгеньевич, жителей волнует самый главный вопрос: когда все работы будут завершены, и люди в буквальном смысле слова вздохнут свободно?

- Все виды работ по устранению аварийной ситуации на канализационном коллекторе в городе Звенигово должны быть завершены в 2019 году. В соответствии с официально утвержденной дорожной картой на устранение аварийной ситуации до первого июня будет разработана проектно-сметная документация новой модульной насосной станции с сетями канализации и коллектором от колодца К-17 до колодца К-21 по улице Пушкина. В целях определения стоимости работ для завершения ликвидации аварийной ситуации администрацией города уже заключен муниципальный контракт стоимостью 1,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации. Соответствующую экспертизу данные документы пройдут до первого июля текущего года. Начало строительства насосной станции запланировано на 25 июля, завершатся работы к 15 ноября. Пуск насосной станции в эксплуатацию запланирован на 10 декабря нынешнего года.

- А хватит ли на это выделенных денег? Не откажется ли подрядчик работать в долг, если выделенные в этом году средства будут исчерпаны до завершения всех работ?

- В этом году уже выделено 21,4 млн.рублей. После разработки проектно-сметной документации будет понятна общая стоимость всех работ, но на данный момент подрядчик работает без выходных праздничных дней и уверен, что все работы будут выполнены в срок.

- Насколько я понимаю, ремонтные работы предусматривают протаскивание современных полиэтиленовых труб внутри уже существующих железобетонных труб или прокладку полиэтиленовых опять же в ложе старых труб. Логично предположить, что диаметр новых труб меньше диаметра старых. Смогут ли новые сети справиться с нагрузкой? Пропускная способность сетей не пострадает?

- С уверенностью могу сказать, что пропускная способность не пострадает. Данный диаметр труб рассчитан на 25 тысяч населения, а у нас в г.Звенигово проживает чуть более 11 тысяч населения.

- Теперь о более «земных» вопросах, Владимир Евгеньевич… Правда ли, что на приусадебных участках, на которые попали разливы канализационных стоков, будет снят значительный слой грунта, и за счет бюджета будет подвезен новый, чистый грунт?

-  Да, все верно. Как только на каком-то определенном участке будет полностью устранена авария, мы будем подвозить необходимый, ранее заявленный хозяевами объем грунта – смесь суглинка и торфа в тех пропорциях, которые необходимы домовладельцу. Соответствующая работа уже проведена, списки составлены. Проблем здесь не будет. А испорченный грунт будет вывезен на очистные сооружения Звенигова.

- Спасибо за беседу, Владимир Евгеньевич!

- Хочется отметить, что благодаря личной помощи Главы Республики Марий Эл А.Евстифеева и Правительства Республики Марий Эл  была оказана реальная помощь в устранении аварийной ситуации на канализационном коллекторе в г.Звенигово. Нельзя не отметить, что многие хотели поднять свой рейтинг на данной проблеме, это и «желтая» пресса, и социальные сети, и политические деятели, но практическая помощь поступала и поступает только от Правительства Марий Эл. Поэтому от лица муниципалитета и жителей города выражаем слова признательности за оказываемую помощь.

Беседовала О. ПЕРЦЕВА.

25 Апреля, 2019 г.