Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

370 лет под надежной защитой огнеборцев

250419_02.JPG

Бесстрашие, отвага, товарищеская помощь, взаимовыручка, сострадание чужому горю – черты присущие каждому из тех, кто выбрал для себя стезю огнеборца. Работники пожарной охраны России всегда начеку, на линии огня, они круглосуточно несут пожарную вахту, охраняя и оберегая лесные просторы, плодородные поля, жилище, имущество и жизни людей.

История пожарной охраны в России насчитывает уже 370 лет, однако и в наши дни профессия огнеборца не теряет свою актуальность.

В Звенигове пожарная охрана возникла практически с образованием поселения, ведь для возведения построек тогда использовали древесину, и крупные пожары были отнюдь не редким явлением.  Уже в предвоенные годы в пожарной части поселка и завода было по две машины. Звениговский затон был полон деревянными баржами, которые могли загореться от любой искры,  поэтому заводчане «взяли на вооружение» и специальные пожарные пароходы с насосами и лафетными стволами. После войны в пожарной охране Звенигова женщин становилось все меньше. В начале пятидесятых в составе пожарного караула трудилось только две женщины.  

Здание пожарной части располагалось в центре города на улице Гагарина в одноэтажном деревянном здании, над которым возвышалась каланча с лестницей. В 1972 году пожарная охрана Звенигова была перенесена на улицу Ростовщикова.

Сегодня на территории Звениговского района трудятся более 120 работников пожарной охраны и сотрудников пожарного надзора. Практически все огнеборцыЗвениговского района были отмечены наградами за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров и спасении людей, за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны.

Медалью «За спасение погибавших» был награжден начальник караула П.Н. Павлов, пришедший в пожарную охрану по стопам своего отца, огнеборца с четвертьвековым стажем.

Медали «За отвагу на пожаре» были удостоены И.Г. Набиуллин, С.Н. Зайцев, А.Н. Зайцев, В.Г. Тюмеров, В.М. Зонов, А.В. Федоров, С.А. Малышкин.

Медаль «За ликвидацию лесных пожаров» получили В.Г. Самошин, А.В. Федоров, Д.В. Николаев, С.А. Малышкин, В.М. Зонов, П.Н. Павлов, С.А. Орлов, Л.Н. Мылкова, И.Г. Набиуллин, С.Н. Зайцев, Д.И. Большаков, Т.В. Максимова, А.Н. Зайцев.

Медалью «За содружество во имя спасения» были награждены Л.Н. Мылкова и С.П. Ермаков.

Медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» в разные годы получили: В.Г. Самошин,П.Н. Павлов, Т.В. Максимова, И.Г. Набиуллин,С.Н. Зайцев, А.Н. Зайцев, С.А. Сапожников, С.А. Малышкин, С.И. Веноков, В.М. Зонов, С.Г. Орлов, В.Г. Тюмеров, С.А. Орлов, Л.Н. Мылкова, Д.И. Большаков

Обладателями «Почетного знака МЧС России» стали С.А. Малышкин, С.Н. Зайцев, А.Н. Зайцев,И.Г. Набиуллин, В.М. Зонов, В.К. Оленев.

В 2017 и 2018 годах по итогам смотра-конкурса профессионального мастерства «Созвездие мужества» лучшим работником пожарной охраны Республики Марий Эл стал А. Иванов из пожарно-спасательной части №40г. Звенигово. В ряды огнеборцев Артем вступил в 2012 году, работал в должности пожарного, а через два года стал командиром отделения. Артем признается, что его работа ему нравится за возможность прийти на помощь людям в экстремальной ситуации, за дружный и сплоченный коллектив.

Важной составляющей современной противопожарной службы является Государственный пожарный надзор. Задача по предотвращению или недопущению пожаров лежит на плечах сотрудников Государственного пожарного надзора. Благодаря  усилиям сотрудников пожарного надзора Звениговского района за последние годы снизилось общее количество пожаров и погибших на них людей.

В день пожарной охраны поздравляем весь личный состав пожарных частей №40, №41, №42, №30, №62, а также пожарных постов Звениговского района. Огнеборцы и по сей день с блеском выполняют свой долг, следуя одному из указов Петра I: «...беречь от огня богатства государства Российского...»

Желаем всем вам удачи, быстрой реакции, мужественности, выдержки и силы в нелегкой ежедневной службе. Вы – настоящие герои наших дней, и мы гордимся вами. Пусть ваши отважные сердца всегда горят ярче огня, а душу каждый день согревают теплые и светлые улыбки ваших любимых и близких. Крепкого вам здоровья, благополучия в жизни и дальнейших успехов в вашей работе!
Выражаем глубокую благодарность и признательность ветеранам пожарной охраны Звениговского района за их труд и преданность своему делу и желаем им здоровья: В.Б. Трофимову, В.А. Петрову, А.Е. Антонову, И.Е. Ермолаеву, В.С. Капралову, Х.Р. Гарипову, П.А. Антонову, В.И. Сидорову, К.Л. Загайнову.

ОНД и ПР Звениговского и Моркинского районов,

В. Сидоров, начальник ОГПС-3.

25 Апреля, 2019 г.