Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Заместитель министра проверил ход работ на канализационном коллекторе

250419_04.JPG

На минувшей неделе г. Звенигово посетил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Е. Соколов.

Евгений Вениаминович посетил участки проведения ремонтных работ на местном канализационном коллекторе, где из уст заместителя генерального директора ООО «Спецгидрострой» П. Сизова получил пояснения о том, на каком этапе находятся работы и о дальнейшем плане действий подрядной организации. После осмотра аварийного участка Е. Соколов провел в Администрации района очередное рабочее совещание по устранению создавшейся аварийной ситуации.

В обсуждении проблемы приняли участие глава Администрации района В. Геронтьев, его заместитель С. Ермолаев, заместитель Звениговской городской администрации М. Соминова, директор МУП «Водоканал «Звенигово» Д. Лоскутов, а также П. Сизов и заведующая отделом в Звениговском районе филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Мари Эл в Волжском районе С. Мухлыгина. На совещание также были приглашены представители общественности и жители, чьи земельные участки оказались загрязнены после аварии на коллекторе.

Е. Соколов отметил, что на данный момент уже произведена корректировка дорожной карты по ликвидации аварийной ситуации на коллекторе с указанием сроков реализации всех ее этапов.

Как было подчеркнуто на совещании, с целью ускорения темпов работ ООО «Спецгидрострой» были предприняты дополнительные меры: подрядной организацией увеличено количество рабочих, которые трудятся на объекте  ежедневно, включая выходные дни.

С. Мухлыгина сообщила, что в целях контроля качества воды на источниках, расположенных рядом с аварийными участками коллектора, с 4 апреля проводится мониторинг, анализу подвергаются пробы воды из частных бытовых скважин, колодцев. По итогам анализов, проведенных 4, 8, 11 и 15 апреля, были  установлены источники в частных хозяйствах, качество воды которых не соответствует санитарным нормам (по микробиологическим показателям). Светлана Викторовна подчеркнула, что в весенний период может наблюдаться изменение качества воды в частных бытовых скважинах. Зачастую это бывает связано с тем, что на участке отсутствует зона санитарной охраны, в которой запрещена любая хозяйственная или иная деятельность, способная привести к химическому или бактериальному загрязнению водоносного слоя, на который пробурена питьевая скважина. На качество питьевой воды может повлиять наличие в непосредственной близости от скважины компостных, навозных куч, надворных туалетов, сливных и выгребных ям.

Домовладельцам, в хозяйствах которых пробы воды не соответствуют нормам, для питья рекомендовано использовать бутилированную воду или воду из централизованного городского водопровода, при необходимости допустимо кипячение воды из скважины, ноне менее пяти минут. Для полива растений и прочих технических нужд вода из скважин может использоваться, так как в пробах не было обнаружено возбудителей гельминтозов (паразитов).

В школе и детских садах, обеспеченных централизованным водоснабжением, пробы воды соответствуют всем нормам.

Как сообщила Светлана Викторовна, также проводится отбор проб атмосферного воздуха на содержание аммиака и сероводорода и проб почвы на приусадебных участках.

По итогам рассмотрения всех возникших в ходе совещания вопросов были поставлены определенные задачи и четко очерчены сроки их решения.

Так, было принято решение выполнить дополнительную обвалку канализационного колодца К18, нечистоты, выбранные из аварийного коллектора, вывозить на очистные сооружения Звенигова.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

25 Апреля, 2019 г.