Глава Марий Эл Александр Евстифеев поставил задачу отремонтировать спортивные объекты в п.Красногорский.

080519_02.jpg
07 мая Глава Марий Эл с рабочим визитом посетил Звениговский район. В ходе поездки Александр Евстифеев оценил состояние очистных сооружений в пос. Красногорский, а также осмотрел местный спортзал и вновь побывал на стадионе «Восход».

Данный объект Александр Евстифеев посещал в ноябре прошлого года. Тогда местные жители попросили у Главы региона поддержки по обустройству значимого для них сооружения, поскольку стадион является старейшим спортивным объектом поселка.

Сейчас на территории стадиона имеется лишь футбольное поле, двое ворот без сетки и несколько деревянных скамеек для зрителей. Отсутствуют беговые дорожки, секторы прыжков в длину, волейбольные, баскетбольные и хоккейная площадки, нет освещения территории, табло и трибун. Работа предстоит большая. Не сразу, но постепенно, при поддержке республиканских властей и федерального центра, объект будет приведен в порядок.
«Здесь планируется привлечение средств федерального бюджета. По школьной территории вопрос сейчас обсуждается, документы из госстроительной экспертизы на выходе. В зависимости от сметы будет определен способ финансирования. Основная задача – к 1 сентября 2020 года школьный спортивный стадион отдать детям, и принести радость их родителям», - отметил Глава Марий Эл.

«Первое, что необходимо делать – это ремонт кровли. Вы понимаете, бесполезно начинать ремонтировать внутри, если нет крыши, - обратился к министру физической культуры, спорта и туризма Лидии Батюковой Глава Марий Эл. - Первая очередь, что Вы делаете, – ремонт кровли здесь, в спортзале, и над вспомогательными помещениями, замена окон, проводите ревизию отопительной системы. Пол в этом году не трогайте, сделайте раздевалки детям. На следующий год меняйте радиаторы, делайте перепланировку возможных помещений, ремонтируйте зал», - сказал Александр Евстифеев, осматривая помещения спортзала.

Развитию спорта в республике уделяется повышенное внимание. В феврале был открыт Центр физической культуры и спорта в Оршанке, теперь на очереди – реконструкция спортивных объектов в пос. Красногорский.

Александр Евстифеев не раз отмечал, что зачастую именно в глубинках проживают талантливые дети, желающие заниматься спортом, и задача Правительства Марий Эл создать для этого все условия.

Еще один объект, который осмотрел Глава республики, - очистные сооружения. В Красногорском они эксплуатируются с 1989 года. В них поступают стоки из 49 многоквартирных домов, трех детских садов, двух школ, одной больницы, трех административных зданий и четырех крупных предприятий поселка. На реконструкцию данного объекта за последнее время было выделено почти 15,5 млн. рублей, из них чуть более миллиона – в 2016 году и свыше 14,2 млн. рублей – в 2018 году.
«За счет выделенных в прошлом году средств отремонтированы две линии очистки, заменены трубопроводы воздуходувок, прочищена магистраль илового сброса, установлены новые пескоуловители, отремонтировано здание решеток, установлены новые расходомеры на приемном трубопроводе. Но установленное и отремонтированное оборудование в настоящий момент не может быть введено в эксплуатацию, так как не завершен весь комплекс мероприятий по реконструкции очистных сооружений», - рассказал глава администрации Звениговского района Владимир Геронтьев.

В связи с этим работа очистных сооружений пока обеспечивается действующей линией очистки. На время ремонта в прошлом году она не выводилась из эксплуатации. Подобную ситуацию Глава республики назвал неприемлемой и поручил до 1 октября завершить работы по реконструкции очистных сооружений. Помощь из республиканского бюджета будет оказана.

Источник - Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.
08 Мая, 2019 г.