В районе реализуют проекты по улучшению уличного освещения и ремонту дороги

080519_01.jpg

Старт очередному этапу программы поддержки местных инициатив Правительством Марий Эл был дан еще 14 марта. Период подачи заявок длился до 18 апреля.

Всего в 2014-2018 годах на конкурсный отбор было предоставлено 526 проектов от всех муниципальных образований республики.

Как показал опыт предыдущих лет, софинансирование из республики составляло порядка 75% от необходимой суммы. В этом году на софинансирование проектов, которые предложили жители республики, из республиканского бюджета будет выделено 25 млн рублей. Всего же на реализацию проектов с учетом средств местных бюджетов, денег спонсоров и самих жителей будет потрачено более 36 млн рублей.

В 2019 году была снижена максимальная сумма заявки на софинансирование из республиканского бюджета с 1,5 млн до 1 млн рублей, это позволит реализовать большее количество проектов.  В соответствии с окончательным решением специально утвержденной комиссии в этом году поддержку республики получат 43 проекта.

Семь проектов из 43-х предусматривают модернизацию и ремонт уличного освещения населенных пунктов. Для этих целей будут перечислены субсидии в размере от 65 тыс рублей. Максимальная субсидия будет предоставлена гп. Звенигово – 990 тыс. рублей станут ощутимой поддержкой для проекта по замене ламп уличного освещения на светодиодные светильники. Итоговая стоимость проекта оценивается в более чем 1600 тыс. рублей.

Модернизация уличного освещения в п. Таир Звениговского района оценена в сумму 340 тыс. рублей, из них около 265 тыс. будут выделены из бюджета республики.

Субсидию в размере более чем 246 тыс. рублей получит на аналогичные цели д. Шимшурга Звениговского района. Всего на реализацию проекта будет потрачено более 317 тыс. рублей.

Шесть проектов, касающихся обустройства дорог, получили «добро» на реализацию после прохождения экспертизы. Так, более полумиллиона рублей получит от республики с. Кужмара. Проект по ремонту автодороги по ул. Полевой оценивается в более чем 800 тыс. рублей.

О. ПЕРЦЕВА.

08 Мая, 2019 г.