Равнение на лучших!

080519_04.jpg

Отличную выправку, четкий строевой шаг и дружное исполнение солдатских песен продемонстрировали юные участники на третьем межрайонном смотре строя и песни военно-патриотических клубов, кадетских классов и команд общеобразовательных учреждений, посвященном памяти 19 кавалеров Ордена Славы Красноярского поселения.

29 апреля на базе Красноярской школы патриотическое мероприятие проводилось уже в третий раз. В этом году для участия в смотре были приглашены команды Большепаратской школы Волжского района, Приволжской школы Волжского района, Звениговских школ №1 и №3, Красногорской школы №2, Кокшайской и Красноярской школ и две команды Транспортно-энергетического техникума.

В состав каждой команды входили 22 человека, в их числе знаменная группа из трех человек и командир.

Членами жюри в этом году стали консультант Администрации района Н. Засорин, гвардии подполковник запаса танковых войск В. Михайлов, заместитель главы администрации района О. Михайлова, руководитель отдела образования Администрации района Н. Лабутина, глава администрации Красноярского поселения Л. Скворцов.

Тепло приветствовал ребят директор Красноярской школы В. Кашков. Владимир Геннадьевич обратился к участникам мероприятия со словами ободрения и воодушевления, высоко оценил патриотизм ребят и пожелал удачи в смотре строя и песни.

С напутственным словом к ребятам также обратились О. Михайлова и Н. Лабутина.

Также участников смотра строя и песни приветствовали депутат МО «Городское поселение Звенигово» Ф. Керимов и председатель Совета ветеранов Красноярского поселения Н. Порватова.

После скорбной минуты молчания командирам взводов прибывших команд было предоставлено право возложить цветы к памятнику воинам-участникам Великой Отечественной войны, уроженцам Красноярского поселения.

Смотр  строя и песни начался под бодрую дробь взвода барабанщиц Звениговской школы №3. Под строгим взором местных героев войны, наблюдающих за участниками смотра с портретов, размещенных перед площадкой, свою строевую подготовку продемонстрировали все команды-участницы.

По решению жюри в этом году лучшими стали представители Большепаратской школы Волжского района. Второе место было присуждено Красноярской школе, третье место завоевали обучающиеся Звениговской первой школы.

Лучшим командиром взвода безоговорочно был признан Егор Данилов, представлявший Большепаратскую школу.

Лучшее исполнение песни оказалось у школьников из п. Красногорский.

После завершения мероприятия гостеприимная принимающая сторона пригласила всех участников на вкусный школьный обед и предложила посетить Зал Памяти и Славы.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

08 Мая, 2019 г.