Юбилейный и победный май

Для жителя города Звенигово С.Стяжкина май в этом году стал не только месяцемВеликой Победы, к которой труженик тыла имеет самое непосредственное отношение.Май 2019 годастал юбилейным для Сергея Ивановича, родившегося девять десятков лет назад.

Второго мая заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе В. Мурзаева и ведущий специалист Звениговской городской администрации В. Мустафаев пришли поздравить юбиляра,подарить праздничное настроение и уделить вниманиетыловику. По традиции виновнику торжества были преподнесены цветы, поздравления и вручено письмо от Президента России Владимира Путина с благодарностью за жизненный подвиг.

В жизни Сергея Ивановича были тяжелые времена: годы военного лихолетья, потребовавшие неимоверного труда не только взрослых. Подростком пошел Сережа на сельскохозяйственные работы в колхоз, в котором трудились его родители. Таков был его личный вклад в приближение Победы весной 45-го.

В годы войны семья Стяжкиныхпережила большое личное горе. Семья была по-крестьянски большой – мать, отец, дед да восемь детей. С началом войны на фронт из д. БерсенихаУржумского района Кировской области ушли трое из братьев Стяжкиных – Александр, Владимир и Петр. Домой вернулся только Петр…

Петр Стяжкин прошел всю войну и возвратился на родину настоящим героем. Петр Иванович дважды был награжден медалью «За боевые заслуги», получилОрден Красной Звезды.

В 1943г. старший бригадир роты по ремонту танков отличился своим исключительным трудолюбием и совершенной дисциплинированностью – только за две летние недели в период ожесточенных боев бригада Стяжкина безупречно отремонтировала 48 танков для войск Брянского фронта.

В конце 1943 г. бригадир Стяжкин в составе2-го Прибалтийского фронта совершил настоящий подвиг, за что и был удостоен ордена: «16 декабря в районе деревни Замошино в танке Т-34 заглох мотор…, машина была подвергнута интенсивному артиллерийскому и минометному огню. Попытки эвакуации не дали положительных результатов… Сержант Стяжкин под прикрытием ночи подвез к танку аккумуляторы и инструменты, завел танк и вывел в безопасное место. За несколько часов отремонтировал его, и танк снова пошел в бой.

Таких примеров боевых дел товарища Стяжкина масса. Не один десяток боевых машин вырван им из-под носа немцев…»

В мае 45-го Петра Ивановича наградили за общее выполнение плана ремонта боевых машин на 186%.

Погиб, сражаясь за свободу и независимость Родины, Александр Стяжкин. Старший сержант Владимир Стяжкин, перешагнув 30-летний рубеж, умер от ран второго февраля 43-го в Калининской (Тверской) области и был захоронен под г. Осташков.

А вот собственная семейная жизнь Сергея Ивановича сложилась вполне счастливо. Он встретил будущую супругу в Уржуме, где та получала медицинское образование

Сам Сергей Иванович поступил в ветеринарный техникум, после окончания которого был призван в армию. Во время прохождения срочной службы молодой человек был отмечен руководством и направлен на обучение в Горьковское военное училище связи.

После обучения Стяжкин был определен в танковый полк, расположенный под немецким городом Кенигсбрюк, неподалеку от Дрездена.

Позже мужчину определили на службу в Львовскую областьУкраинской ССР. На заслуженный отдых мужчина ушел, будучи сотрудником военкомата. В 1998 г. Стяжкины перебрались в г. Звенигово.

Вместе супругивоспитали сына и дочь. Сын семейной пары проживает в Казани, дочь с внучкой – в США, еще одна внучка живет и работает в Москве.

Юбилейным и победным май оказался еще для четырех тружениц тыла, проживающих в Звениговском районе. Девяностолетие отметят жительницы Звенигова: 20 мая – Александра Степановна Борисова, 28 мая –Галина ИвановнаРоманова. 24 мая девяносто пять лет со дня рождения отметит Баранова Анна Михайловна из п. Шелангер. Герасимова Людмила Александровна из г. Звенигово свой 90-летний юбилей встретит под звуки песен Великой Победы 9 мая.

С юбилеями, наши дорогие ветераны, труженики тыла и дети военного времени! С Днем Победы!

О. ПЕРЦЕВА.

08 Мая, 2019 г.