Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

34 случая самовольного занятия земельных участков выявлено на территории Марий Эл

За 4 месяца текущего года  госземинспекторы  Управления Росреестра по Республике Марий Эл провели 132 проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Всего на территории республики выявлено 80 правонарушений,  из них:  34 случая самовольного занятия земельных участков, 16 случаев неисполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства, 1 случай использования земельного участка не по целевому назначению, 1 случай невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению., 28 случаев иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю, использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.).

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 33 нарушителя законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 377 тысяч рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл рекомендует гражданам, а также субъектам предпринимательства во избежание нарушения требований, установленных статьями 25, 26 Земельного кодекса РФ, использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом, правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли, как установлено статьей 42 Земельного кодекса РФ, согласно установленному правовому режиму.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

08 Мая, 2019 г.