Ярким примером того, как в маленьком населенном пункте общими усилиями можно сделать большое дело стало открытие обелиска воинской славы

Жители поселка Шуйка на общем сходе приняли решение об увековечивании памяти ушедших на фронт земляков. При поддержке администрации Кокшайского поселения под руководством педагогов Денисовой Лены Кузьминичны, Семеновой Светланы Борисовны и директора Николаевой Людмилы Валерьевны ребята Шимшургинской школы в течении года реализовали социальный проект.  Так  на общественной территории поселка  в день празднованию Великой Победы появился памятник - место поклонения подвигу нашего народа.

Накануне устроители мероприятия  в каждый дом разнесли приглашение на митинг в виде георгиевских лент. Коллективы Шимшургинской школы и клуба подготовили красивый сценарий. Выступление труженицы тыла Николаевой Валентины Захаровны, несение караула воспитанниками ВПК «Святой благоверный князь Александр Невский» и освещение обелиска иереем Алексеем, настоятелем храма Божьей Матери сделало это событие  торжественным  и по-особенному душевным.

Высадка сирени и каша  из котелка с домашними разносолами  завершили картину праздника, давая понимание того, что информация о подвиге нашего народа  будет бережно передаваться от поколения  к поколению.

Со словами благодарности тем, чьими трудами был создан этот памятник, обратилась глава Звениговского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Козлова: «Мы не умирали на полях сражений и не стояли у станков по 15 часов в сутки, мы не загибались на полях, ложась  плечом на стылый ветер и не испытали ужасов концентрационных лагерей. Но мы  потомки тех, кто это пережил и память о них заложена в наших генах. Ваши слова  на камне, спустя 74 года после Победы,  яркий тому пример».

14 Мая, 2019 г.