Начиная с 2019 года, налоговая льгота по системе «Платон» для физических лиц и организаций отменена

nalogovaya.jpeg

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств.

Закончился срок действия льготы по транспортному налогу для владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, которые вносят платежи в систему «Платон» за возмещение ущерба, нанесенного проездом такого транспорта по федеральным дорогам.

Данная льгота была введена статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016  № 249-ФЗ, в соответствии с которой положение пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации действовало в период с 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно.

Налогоплательщики-организации, ранее применяющие данный вычет, начиная с налогового периода - 2019 года, обязаны уплачивать авансовые платежи и исчисленную сумму налога, в установленные законодательством сроки, без учета платы, внесенной в систему «Платон».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

15 Мая, 2019 г.