Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вечная память погибшим, низкий поклон – живым!

170519_01.JPG

Почувствовать атмосферу Великой Победы – праздника всенародного ликования, светлой скорби и национальной гордости – в Звениговском районеможно былоуже накануне, восьмого мая.

В день, когда большинство стран мира отмечает День Победы над нацизмом в Европе, жители России и стран ближнего зарубежья проводят многочисленные траурные митинги, мемориальные акции, возлагают цветы к памятникам.

Так, в г. Звенигово в преддверии праздника 9 Мая у стелы памяти Героев Советского Союзапрошла традиционная акция «Свеча памяти», в рамках которойтакже прошли акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Ряд торжественно-траурных митингов, посвященных 74-й годовщине Победы, прошел в населенных пунктах района: митинг «Помним! Чтим!Гордимся!» состоялся у обелиска в с. Исменцы, «Памяти павших» - под таким названием прошло мероприятие у памятника в пос. Шелангер, под лозунгом «Помним и скорбим» прошел митинг на братском кладбище поселка Суслонгер, жители пос. Мочалище почтили память воинов-освободителей мероприятием «Мы памяти верны», у памятника в д. Кокшамары был организованмитинг «И павшим, и живым!».

К мемориалам в деревнях Мари-Отары, Кукшенеры, Мари-Луговая состоялось торжественное возложение цветов. 

В торжественных мероприятиях и акциях приняли участие труженики тыла, дети войны, официальные лица, местные жители, студенты, школьникии воспитанники дошкольных учреждений. С портретами своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов по улицам поселков, сел и деревень прошли участники акции «Бессмертный полк».

По многолетней традиции торжественно-траурный ритуал прошел на месте захоронения воинов, умерших от ран и болезней в эвакуационном госпитале № 3071 поселка Красногорский.

В девяти братских могилах на Шигаковском кладбище захороненыболее двухсот советских солдат, уроженцев 17 областей России, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Беларуси, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Первая пионерская линейкана Шигаковском кладбище прошла еще в 65-м году, накануне Дня Победы. Организовала и провела ее руководитель штаба «Поиск» при Красногорском Доме пионеровГ. Аксенова.

Галина Алексеевна, как и более полувека тому назад, присутствовала на митинге «Вахта памяти», проводимом у братских захоронений. Почтить память доблестных воинов в этот день также прибыли депутат государственного собрания Республики Марий Эл Е. Кальянов, глава Администрации района В. Геронтьев, глава МО «Городское поселение Красногорский» Ю. Шишкин, глава местной администрации И. Торуткин.

В ходе митинга были продекламированы стихи на военную тематику, произнесены официальные траурные речи, возложены цветы к монументу «Раненому воину».

Главные торжества в честь Великой Победы советских воинов над немецкими захватчиками развернулись в Звениговском районе девятого мая.

Празднование Дня Победы началось с череды митингов, проводимыхв населенных пунктах района.Первыми эстафету приняли жители с. Красный Яр, митинг у местного обелиска начался в 8 часов 30 минут. Всего в этот день состоялось 12 митингов - в г. Звенигово, пос. Красногорский, с. Красный Яр, д. Иркино, с. Кужмара, д. Нуктуж, д. Поянсола, с. Сидельниково, с. Кокшайск, д. Шимшурга, д. Семеновка, д. Чуваш-Отары.

В районном центре митинг «Победа в сердце…» открылся в 10 часов. У обелиска завода им. Бутякова С.Н. собрались многочисленные зрители, участники акции «Бессмертный полк», юнармейцы, представлявшие школы города, Звениговский лицей, Транспортно-энергетический техникум.

Почетные места у памятника-обелиска, на котором высеченыимена113 заводчан, не вернувшихся с поля боя, заняли ветераны войны и труженики тыла.

У мемориала был организован Пост №1и почетный караул, состоящий из лучших студентов техникума, будущих работников речного флота.

Перед собравшимися выступили В. Геронтьев, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова, военный комиссар Звениговского района Республики Марий Эл Ю. Кудрявцев.

В ходе мероприятия все присутствующие отдали дань памяти погибшим на фронтах искончавшимся в госпиталях бойцам, умершим от болезней, бескормицы и непосильного труда тыловикам, очевидцам войны, чье детство было безжалостно разрушено врагом, замученным нечеловеческими пытками и голодом узникам концлагерей,угаснувшим не в срокот холода и недоедания блокадникам, свидетелям войны, умершим в мирное время…

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес всех ныне живущих фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Увы, но главных героев той войны становится все меньше – 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Звениговском районе встретили 14 ветеранов: Р. Абросимова, А. Киселева, А. Соловьев, К. Юркина, Ю. Космодемьянский из г. Звенигово, Г. Зиганшин, Н. Казаков, В. Андреев из пос. Красногорский, В.Андреев из пос. Шелангер, М. Иванов из д. Б. Шигаково, И. Михайлов из д. Торганово, В. Портов из с. Исменцы, Н. Сеногноев из д. Чуваш-Отары, А. Тимофеев из п. Суслонгер.

Митинг у завода завершился залпом из автоматов и возложением цветов к обелиску. За митингом последовало торжественное шествие под лозунгом «Мы помним!».

Во главе парадной колонны в этом году прошли Н. Козлова, В. Геронтьев, заместитель главы Администрации района О. Михайлова, депутат Собрания депутатов МО «Городское поселение Звенигово» и Звениговского района Ф. Керимов, военный комиссар Ю. Кудрявцев.

В шествии приняли участие жители и гости города, юнармейцы, замыкали колонну участники акции «Бессмертный полк», проводимой на территории России в шестой раз.

За годы существования всенародной акции число ее участников в нашем районе значительно возросло, все больше наших земляков разных поколений включаются в памятное мероприятие ежегодно. Так, в этом году в едином строю, как и в годы войны, в Звенигове прошли более шестисот граждан разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Всего в нашем районе в акции были задействованы более 1600 человек, на территории России – более 10 миллионов.

На пути к площади, на которой развернулись основные праздничные мероприятия, колонна сделала остановку у школы номер один. По традиции к мемориалу учителям и учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены цветы, после чего шествие было продолжено.

Традиционно построение прошло на центральной площади города. Командовал парадом военный комиссар Ю. Кудрявцев, принимал парад глава Администрации района В. Геронтьев.

Парадные расчеты юнармейцев прошли торжественным маршем по главной площади. Первыми перед зданием администрации города прошествовал отряд юных барабанщиц из ЗСШ №3.

Завершился парад выступлением танцевальной группы, выступлением барабанщиц и вальсом воспитанников студии «Радость».

После завершения парада юнармейцы отправились к памяти Героев Советского Союза, чтобы принять участие в церемонии возложения цветов к подножью памятника.

После небольшого перерыва массовое гуляние на площади продолжилось праздничнойпрограммой «Моя весна, моя победа!». Праздник продолжили солисты и творческие коллективы учреждений культурырайона.

Администрация городского поселения позаботилась и о любимом всеми атрибуте 9 Мая – солдатской каше, которой угостили не только ветеранов и тружеников тыла, но и всех желающих. Также для гостей и жителей Звенигова работали детские площадки и торговые точки.

Во всеобщей атмосфере радости и ликования встретила свой юбилей труженица тыла, жительница г. Звенигово Л. Герасимова. Людмила Александровна родилась 9 мая, за 16 лет до водружения алого советского знамени над зданием Рейхстага.

В день 90-летия юбиляршупоздравили представители социальной службы района. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговского района О. Дегтяр и заместитель директора В. Мурзаевавручили Людмиле Александровне поздравительное письмо от В. Путина на площади города, за хлебосольным столом, накрытом для ветеранов и тружеников тыла.

Вечерняя программа праздника открылась танцами под звуки духового оркестра и народными гуляниями. Завершился праздничный день концертом «Победный МАЙ!»на площади города.

О. ПЕРЦЕВА.Фото О. Приваловой и О. Перцевой.

17 Мая, 2019 г.