Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звенигове прошел Форум предпринимателей

240519_02.jpg

В среду, 22 мая, в РЦДиК г.Звенигово впервые состоялся Форум предпринимателей муниципального района «Развитие территории. Возрождение провинции».

В фойе главного учреждения культуры района были представлены выставки-ярмарки «Звениговский туризм. Сила земли» и «Город мастеров».

С приветственными словами к участникам Форума  обратились глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев и глава Звениговского муниципального района Н.Н.Козлова, которые отметили важность деятельности предпринимателей для социально-экономического развития как района, так и всей республики в целом.

Форум собрал предпринимателей почти из всех поселений района.

В рамках форума параллельно работали две площадки: «Бизнес» - для предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий, органов местного самоуправления и финансовых структур; «Развитие территории – расширяем горизонты» - для руководителей организаций социальной сферы, социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей общественных организаций и органов местного самоуправления.

На первой площадке был рассмотрен вопрос  о формах и условиях финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Перед собравшимися выступили заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл О.В.Сосков, зам.начальника отдела развития предпринимательской деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли республики Р.А.Ермолаев, начальник отдела мониторинга и прогнозирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Т.Н.Даминова, а также директор Микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл» М.В.Талалаев. Далее перед предпринимателями и всеми заинтересованными лицами выступили представители ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк» и Life Club, (г. Казань).

После небольшого перерыва состоялось обучение основам законодательства и практики в сфере государственно-частного партнерства и концессий, а также демонстрация возможностей и преимуществ данных механизмов для развития региональной и муниципальной инфраструктуры. Данный семинар-обучение провел кандидат юридических наук, практикующий юрист  ООО «МаТИК. Яковлев и Партнеры» Д.Н.Царев.

На второй площадке «Развитие территории – расширяем горизонты» выступил руководитель компании CityBranding, магистр менеджмента ММШБ «Мирбис» В.Дубейковский, который рассказал о том, как вовлечь местное сообщество и некоммерческие организации в деятельность по развитию туризма, представил существующий российский опыт разработки брендов городов и регионов. Во второй части Форума В.Дубейковский провел практикум по решению вопросов развития территории.  Работа второй площадки была организована за счет средств Гранта, выигранного в рамках Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» Фонда Тимченко.

В заключение Форума были подведены его итоги, и состоялось награждение предпринимателей, а также при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» наградили победителей районного конкурса «Туристический сувенир». Закончилось мероприятие небольшим, но ярким выступлением танцевального коллектива и солистов РЦДиК «Мечта».

Фото и текст О.Приваловой  («Звениговская неделя»)

24 Мая, 2019 г.