Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Последний звонок в начале новой жизни

240519_03.jpg

Белоснежные банты, кружевные фартуки, строгие костюмы и цветные ленты выпускников 2019 года в минувший четверг мелькали на улицах населенных пунктов района, нарушая спокойствие пасмурного будничного дня. 23 мая в Звениговском районе прошел традиционный праздник школьников, окончивших школу.

В этом году последний звонок отзвучал для 6 800 девятиклассников и почти для 3 000 учеников 11-х классов из 217 учебных заведений, расположенных на территории республики.

В нашем районе из общего количества обучающихся, которых насчитывается 4745,  11-й класс заканчивают 137 выпускников, 426  девятиклассников также покинут школу в 2019 году. 17 выпускников, прошедших непростой учебный путь длиной в 11 лет, претендуют на получение медали «За особые успехи в учении».

Во всех школах на праздничных линейках присутствовали представители Администрации Звениговского района. Поздравить ребят приехала и заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл И. Дравниеце, которая посетила Звениговский лицей и Звениговскую школу №1.

Обращаясь с напутственной речью к выпускникам школы, официальные гости пожелали им успешной сдачи предстоящих экзаменов и правильного выбора жизненной дороги, выразили надежду, что все выпускники оправдают доверие своих учителей и близких и станут достойными членами общества, а также призвали молодых людей по окончании учебных заведений вернуться в родной район и трудиться на благо малой родины.

Затем последовала череда награждений учащихся, отличившихся в учебе, спорте, общественной жизни школы и района, а также их педагогов.

Со словами напутствия к выпускникам также обратились родители, классные руководители. Трогательно старших школьных товарищей поздравили и первоклассники, прочитав им напутственные стихи.

Выпускники же, в свою очередь, поблагодарили всех за терпение, поддержку, надежную опору, подарили преподавателям цветы.

Всем нашим выпускникам мы пожелаем удачи, везения и успехов в трудном испытании: первый этап основного периода единых государственных экзаменов состоится уже в понедельник – одиннадцатиклассники будут сдавать экзамен по географии и литературе. 29 мая предстоят испытания по математике (базовой и профильной), 31 мая – по истории и химии, 3 июня – по русскому языку, 5 июня – по иностранным языкам (письменно) и физике, 7 и 8 июня выпускники будут сдавать экзамен по устной части иностранных языков, 10 июня пройдут экзамены по обществознанию, 13 июня – по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Девятиклассники будут сдавать основной государственный экзамен. Основной этап ОГЭ продлится  с  24  мая по  2  июля.

В добрый и светлый путь, выпускники!

О. ПЕРЦЕВА.

Фото О. Приваловой и О. Перцевой.

24 Мая, 2019 г.