Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Акция «Чистый берег» прошла в г.Звенигово

240519_04.jpg

Под эгидой МЧС России ежегодно проводится Всероссийская экологическая акция «Чистый берег», которая была организована с целью наведения и поддержания санитарного порядка и чистоты в прибрежных зонах водоемов и на местах массового отдыха людей у воды.

В Звенигове среди участников акции традиционно были представители спасательного ведомства, администраций района и города, работники отделов образования и культуры. Всего в этот день было собрано 4 мешка стекол, вывезен один трактор мусора.

Участники акции привели в порядок прибрежную зону р.Волга, убрали многочисленный мусор. Очищая места купания, было обнаружено огромное количество разбитой стеклянной посуды, торчащие острием вверх горлышки бутылок – и это в местах массового купания и взрослых, и ребятишек - наших с вами детей и внуков.

Такая картина очень огорчает!  Почему-то никак не удается приучить к аккуратности и бережному отношению к природе наших людей! А ведь у природы нет дворников! Не может она сама позаботиться о своей чистоте! Хочется надеяться, что отдыхающие придут на берег, увидят  чистоту и перестанут мусорить, а оставят после себя порядок! Ведь чистота прибрежной зоны и самой реки напрямую зависит от бдительности самих жителей. Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание НЕ МУСОРИТЬ у себя дома.  Ведь под понятием ДОМ надо воспринимать не место, огороженное дверью или забором, а город, землю, лес, реки, которые нас окружают!

Уважаемые жители  района! Помните: чисто не только там, где убирают, а там где не мусорят!

24 Мая, 2019 г.