Литературный калейдоскоп

290519_02.JPG

Для библиотекарей очень важно, чтобы каждая книга нашла своего читателя, поэтому перед летними каникулами в библиотеку пришли 3 "б" и 4 "а" классы Звениговского лицея. Ребята познакомились с книгами, подаренными библиотеке участниками олимпиады Наше наследие. Библиотекари остановились на некоторых книгах более детально: 
сказки шведской писательницы А. Линдгрен не стареют. С одной из них, с самой сказочной повестью – «Рони, дочь разбойника», познакомились ребята. В этом произведении помимо увлекательных и опасных приключений, затронуто множество важных вопросов: хорошо ли быть разбойником, умеют ли они любить своих детей и т.д. Книги Линдгрен переводили несколько авторов, но лучшими считаются переводы ЛилианныЛунгиной, которая перевела и удивительно поучительную книгу немецкого писателя Эриха Кёстнера «Эмиль и сыщики». Не менее интересным было знакомство юных читателей и с мальчиком, который никогда не взрослел английского автора 
Джеймса М. Барри «Питер Пэн и Венди». 
"Энциклопедия для детей. Детям о животном мире" – очень хорошие книги о животных с разных уголков планеты. Почему пингвины не мёрзнут? Какой попугай самый разговорчивый? Как зимуют насекомые? Умеют ли лягушки летать? На эти и другие интересные вопросы из жизни животных детская энциклопедия даёт ответы, сопровождаемые замечательными рисунками. Вот такие познавательные, главное, хорошего качества энциклопедии пополнили нашу книжную полку, а мы рассказали о них детям. 
Очень тепло на душе от того, что есть у нас в библиотеке такая научно-популярная литература, как «Книга холода, льда и снега» Екатерины Степаненко. Это необычный словарь всего зимнего. Если даже нам кажется, что мы многое знаем о зиме, поверьте, на каждой странице вас будут ждать неожиданные открытия. Почему вода прозрачная, а снежинки белые? Кто такой криолофозавр? Когда и почему появились первые искусственные ёлки? Как связано проклятие египетской мумии и гибель «Титаника»? Обо всём этом и о многом другом можно прочитать в небольшой, но ёмкой энциклопедии Екатерины Степаненко. 
С американским писателем Джеком Лондоном и его повестью «Белый клык» познакомились ребята в ходе обзора. Это писатель для тех, кто любит читать о приключениях. Никто не останется равнодушным, читая книгу о полуволке-полусобаке по кличке Белый клык, на его долю выпало много испытаний, но он не был сломлен. 
А.Лиханов «Мой генерал». Книга Альберта Лиханова написана легко, но тема ее важная – война. Рассказывается в ней о мальчике и его дедушке. И воспоминания деда о войне трогают внука. Нужно читать книги о войне, нужно знать героев своей страны! 
После мероприятия большинство ребят взяли книги почитать!!!

29 Мая, 2019 г.