Ключи в руках, улыбки на лицах, поздравления, слова благодарности, подписи в документах – и в новый дом, в отремонтированные квартиры с индивидуальным отоплением, сантехникой, газовыми плитами и пластиковыми окнами.

300519_01.JPG

Новоселье – одно на четверых, на уходящей неделе счастливыми жильцами благоустроенных однокомнатных квартир площадью около тридцати квадратных метров стали 19-летняя Надежда и 20-летний Анатолий из с. Исменцы, 19-летняя Татьяна из п. Шелагер и 20-летняя Кристина из д. Малые Маламасы.  

Для троих из них новым местом проживания станет г. Звенигово, Татьяне квартира была выделена в новостройке п. Красногорский, по желанию самой девушки.

29 мая ключи в торжественной обстановке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручил глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Владимир Евгеньевич Геронтьев.

Глава Администрации района подчеркнул, что это очень важное событие во взрослой, самостоятельной жизни ребят, а также пожелал молодым землякам обрести в новом жилье семейный уют, и чтобы в дальнейшем каждая квартира наполнилась детским смехом.

Пока молодые люди, некоторые из которых уже обзавелись собственными семьями, получили жилье по договору найма специализированного жилого помещения. Право приватизировать квартиру у них появится через пять лет, когда закончится текущий договор. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма, что позволит в дальнейшем оформить квартиру в собственность. Данный вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления.

Подобный пятилетний «мораторий» на приватизацию введен во избежание случаев мошенничества, незаконного выселения и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни.

Как отметил глава Администрации района, радостная новость о заселении в новые квартиры ждет еще четверых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

30 Мая, 2019 г.