Карантинный объект снова выявлен в партии растений от недобросовестного поставщика

При проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Нижнем Новгороде сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл выявлены нарушения.

Одновременно в двух партиях горшечных растений «Маргаритка» в количестве 84 шт. и «Пеларгония плющелистная» в количестве 110 шт., происхождение РФ, Московская область, обнаружен карантинный объект - западный (калифорнийский) цветочный трипс Frankliniella occidentalis. Зараженные растения поступили в наш регион от поставщика из Москвы.

Несколькими днями ранее сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в Кстовском районе Нижегородской области было выявлено две партии горшечных растений, также зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом, поступивших от этого же поставщика.

Согласно выданному предписанию юридическое лицо обязано принять решение о применении в отношении зараженных растений карантинного фитосанитарного обеззараживания или уничтожения подкарантинной продукции способами, исключающими распространение карантинного объекта Frankliniella occidentalis, а также осуществить применение одной из данных карантинных фитосанитарных мер.

В установленные предписанием сроки юридическое лицо приняло решение об уничтожении данной партии зараженных растений.

Справка.

Трипсов выявляют при визуальном осмотре листьев и цветков растений. Являясь сосущими вредителями, трипсы вызывают разрушение растительных тканей: поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами и постепенно увядают. Питание в цветочных почках вызывает деформацию цветков, экскременты загрязняют лепестки.

Ознакомиться с более подробной информацией о карантинных видах трипсов можно на сайте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл - http://ursn-nnov.ru/ru/news/?nid=11527&a=entry.show 

31 Мая, 2019 г.