Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«Освещение на селе – не роскошь, а необходимость»

Красный Яр 2.JPG

На нескольких улицах с. Красный Яр Звениговского района Республики Марий Эл появилось новое освещение и новые опоры ЛЭП - это стало возможным благодаря совместной работе энергетиков электросетевой компании №1 - ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - филиала «Мариэнерго» и администрации МО «Звениговский муниципальный район».

Красноярцы не раз сетовали на то, что ведомственные сети, ранее находившиеся в ведении администрации сельского поселения, долгое время технически не обслуживались, капитальный ремонт воздушных линий электропередачи не проводился, а это влекло за собой постоянные перебои в электроснабжении и, как следствие, недовольство селян. А бесперебойное энергоснабжение на селе – не роскошь, а необходимость.

Местные жители обратились весной этого года за помощью к главе администрации Звениговского муниципального района В.Е. Геронтьеву и главе администрации Красноярского сельского поселения Л.М. Скворцову. Главы нашли поддержку в решении этого вопроса у заместителя генерального директора МРСК Центра и Приволжья – директора филиала «Мариэнерго» Д.Г. Федорова.

Дмитрий Геннадиевич пошел навстречу жителям села, и, понимая их проблему, поставил задачу специалистам филиала принять сети социально значимых объектов и уличного освещения на баланс Мариэнерго. После проведения техобследования были намечены мероприятия по замене опор ЛЭП и приведения воздушных линий электропередачи в технически исправное состояние в соответствии с установленными стандартами.

Не дожидаясь начала осенне-зимнего периода, специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» приступили к реализации намеченных планов. На месте трудились шесть бригад и семь единиц спецтехники - бурильно-крановая машина, два автогидроподъемника, три бригадных машины и манипулятор. Энергетики отремонтировали закрытую трансформаторную подстанцию, произвели замену тридцати ветхих деревянных опор на железобетонные, расчистили просеку воздушных линий, подрезали ветки, перетянули провода, произвели замену голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП), установили разгрузочную трансформаторную подстанцию.

Специалисты вынесли более 2 км воздушных линий ВЛ 0,4-10 кВ с неизолированным проводом за пределы социально важных объектов села: с территорий средней общеобразовательной школы, детского сада, транспортно-энергетического техникума, котельной и приусадебных участков жителей. Также по просьбам жителей энергетики провели реконструкцию системы уличного освещения школы и детского сада.

Так, по-деловому, и без лишних слов электрические сети с. Красный Яр были приведены филиалом «Мариэнерго» к нормативному состоянию. Благодаря совместным действиям и эффективной работе филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» и администрации Звениговского муниципального района для красноярцев наступила новая светлая «эра».

Заведующая детским садом «Шудер» с. Красный Яр В.И. Кириллова рассказала: «Мы очень рады, что у нас появилось новое современное освещение улиц, и напряжение в домах стало стабильным, ведь раньше мы постоянно испытывали неудобства из-за скачков электричества: приборы отключались, телевизоры, холодильники - куда ж дело годится? Да и за детей страшно было… Они в школу, в техникум идут по темноте. Раньше мы часто обращались к местной администрации с жалобами на постоянные перебои с электричеством, иногда подолгу сидели без света. А тут приехали ребята с оборудованием, техникой, и дело пошло! - делится Вера Ивановна. - От имени всех своих соседей - жителей нашего села - огромное спасибо директору филиала «Мариэнерго» Дмитрию Геннадиевичу Федорову и главе района Владимиру Евгеньевичу Геронтьеву. Они решили положительно вопрос с освещением нашего села. Очень рады, что сейчас энергетики из Мариэнерго провели работы на линии, мы теперь будем всегда со светом! За проделанную большую работу хочется также поблагодарить главу администрации сельского поселения и, конечно же, работников филиала «Мариэнерго»: они сделали светлый подарок нам всем!».

Заместитель генерального директора МРСК Центра и Приволжья – директора филиала «Мариэнерго» Д.Г. Федоров подчеркнул: «Жителям Красного Яра действительно нужно было помочь, чтобы они перестали испытывать проблемы с электричеством и ходили по освещенным улицам. Специалисты филиала «Мариэнерго» провели серьезную и кропотливую работу по обновлению инфраструктуры села. Мы приняли решение принять бесхозяйные сети на баланс, и впредь будем обеспечивать наших потребителей надежным и качественным электроснабжением. Мы всегда, как социально ориентированная компания, идем навстречу людям, ведь наша профессия - «мир освещать». В Красном Яре мы реализовали еще один проект по приведению бесхозяйных электрических сетей на селе в нормативное состояние. Наша компания всегда ориентируется на запросы потребителей и выполняет свою работу качественно, в кратчайшие сроки. Мы делаем все для того, чтобы жителям городов, сел и деревень было комфотно и светло жить в нашей республике».

 

07 Июня, 2019 г.