Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

14 июня в рамках декады русской словесности состоялся конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

20190614_110804.jpg

Вспомним, как Александр Сергеевич определил сущность поэзии: 

Свободен, вновь ищу союза  Волшебных звуков, чувств и дум. 

Непременным условием творчества поэт считал свободу. Пушкин уже к семнадцати годам был вполне сложившимся поэтом, способным соперничать с такими маститыми светилами, как Державин, Капнист. Поэтические строки Пушкина в отличие от громоздких строф Державина обрели ясность, изящество и красоту. Обновление русского языка, столь методично начатое Ломоносовым и Карамзиным, завершил Пушкин. Его новаторство нам потому и кажется незаметным, что мы сами говорим на этом языке. Бывают поэты «от ума». Их творчество холодно и тенденциозно. Другие слишком много внимания уделяют форме. А вот лирике Пушкина присуща гармоничность. Там все в норме: ритм, форма, содержание. 

В ходе конкурса звучали прекрасные стихи Пушкина: «К няне», «Зимнее утро», «Узник», «Птичка», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» (из поэмы «Руслан и Людмила» и отрывки из сказок. Участники конкурса эмоционально прочитали пушкинские строки, были артистичны и необыкновенно трогательны. Их оценивало справедливое жюри, состоящее из сотрудников Звениговской межпоселенческой библиотеки. Все чтецы были награждены книгами А.С. Пушкина, победители получили дипломы, а остальные ребята – сертификаты за участие в данном мероприятии.

18 Июня, 2019 г.