В калейдоскопе праздников

050719_03.jpg

В конце июня праздники населенных пунктов прошли в деревнях Верхние Памъялы и Памаштур, поселке Суслонгер.

С приветственным словом к жителям и гостям д.Верхние Памъялы обратились глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова и глава администрации МО «Кужмарское сельское поселение» В. Васильев. Наталья Николаевна и Вячеслав Николаевич вместе с жителями и волонтерами зажгли свечу памяти около памятника в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день поздравили старожилов деревни А.Анисимову и А.Мочалова, самого маленького жителя – М. Глухова.

Жителей и гостей праздника радовали выступления творческих коллективов Звениговского района: ансамбль «Шум куан», артисты РЦДиК «МЕЧТА», ансамбль «Ностальгия» Красноярского ЦДиК, ансамбль «Волушка и «Памъялудыр–влаки многие другие.

Завершилось мероприятие этнодискотекой.

Помощь в проведении и подготовке праздника оказали семья Павловых, Н. Афанасьева,Р.Сергеева, выездная торговля была организована при содействииЗ.Никитиной.

С. Иногородцева, заведующая Нижнепамъяльским СДК

***

23 июня в д.ПамаштурШелангерского сельского поселения состоялся юбилейный праздник деревни.

В 2019 году деревне исполнилось 160 лет. Сейчас в деревне насчитывается двадцать один дом и проживающих в них сорок один человек.

Уроженцы деревни, живущие вразличных уголках нашей страны, приехали на праздник своей малой Родины.

Хлебом-солью встречал праздник гостей:и.о.главы администрации МО «Шелангерское сельское поселение» Е. Васильева, главу МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлову, заместителя главы Администрации района О. Михайлову.

В этот праздничный день вспомнили историю деревни, людей, которые первыми пришли на эту землю жить.

Жители и гости принесли с собой фотографии, целые альбомы, связанные с деревней, с ее жителями.

На празднике поздравили жителей-юбиляров, самого старшего жителя деревни З. Скворцову (88 лет), детей войны –Н.Новикову, Г.Смирнову, О.Любимову, З.Демидову. Множество поздравлений прозвучало в этот день.

Праздник продолжился концертной программой, в которой приняли участие ансамбли «Шигавий» ШелангерскогоЦДиК, «Шум куан» РЦДиК «МЕЧТА»,  «Мурэнер»  Красногорского ЦДиК, солисты В. Шумилов, Г.Якушева. В добрых традициях празднования Дня деревни  всех гостей приглашали за большой праздничный стол.

КолллективШелангерскогоЦДиК выражает огромную благодарность всем участникам праздничной программы, отдельное «спасибо» В. Шумилову за предоставленную аппаратуру.

Г. Степанова, Р. Судакова.

***

29 июня на центральной площади Суслонгера состоялся праздник День поселка.

Начался праздник с концерта «Я здесь живу и край мне этот дорог!», в котором принимали участие воспитанники д/с «Аленушка», воспитанники д/с «Лесная сказка», вокальная студия «Домисолька», коллективы СуслонгерскогоЦДиК, танцевальная студия «Гармония», студия эстрадной песни «РЕМИКС» Звениговского РЦДиК.

С праздником поздравили заместитель главы Администрации района О.Михайлова, представительВсемарийского совета «Мер Канаш» В.Кашков, глава местной администрацииС. Кудряшов.

На празднике прошел фестиваль красок, был организован конкурс блюд «Суслонгер- живи вкусно!», который был организован по инициативе депутатов Н. Козловой и В. Сафарова.

Участники конкурса «Национальный костюм» представили наряды, которые они шили своими руками и украсили ручной вышивкой.

Победителями стали С. Юрьева и Е. Юрьева, которые сшили костюмы не только для себя, но и для своих детей. Второе место заняла С. Яковлева, которая представила старинный свадебный наряд, расшитый своими руками. Третье место заняла самая юная участница конкурса А. Мезенцева, онаподготовила детский марийский наряд.

На праздновании Дня поселка была организована интерактивная площадка «Богатырские забавы», на которой желающие смогли испытать свои силы и физические способности. Также на празднике работала фотозона.

Празднование поселка состоялось при содействии спонсоров И. Каримова, М. Комиссарова, В. Сафина.

Подготовила О.ПЕРЦЕВА.

05 Июля, 2019 г.