Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

День молодежи: больше идей, музыки и спорта

050719_04.JPG

День молодежи в России отмечают 27 июня, в 2019 году он пришелся на будний день, что, однако, не помешало жителям и гостям районного центра отметить этот праздник с широким размахом.

Праздничныйдень начался по-взрослому: в девять часов утра РЦДиК «Мечта» гостеприимно распахнул свои двери для участников III форума марийской молодежи Звениговского района.

Программа форума открылась торжественным мероприятием в зрительном зале РЦДиК. Гостей и участников со сцены приветствовали заместитель главы Администрации района О. Михайлова, заслуженный работник культуры РМЭ, заместитель председателя Всемарийского совета «Мер Канаш» В.Мочаев, представитель совета «Мер Канаш» в Звениговском районе Л. Михайлова.

Официальное открытие своим выступлением украсили заведующий Сидельниковским клубом А. Мартынов и очаровательная ведущая – заместитель директора РЦДиК «МЕЧТА» А. Филиппова.

С главной сцены Звениговского района участники форума плавно переместились на первую площадку форума – на тренинг, организованный и проведенный консультантом по делам молодежи Администрации района Н. Засориным.

В ходе спортивно-игрового тренинга молодые участники форума смогли познакомиться и повзаимодействовать друг с другом в подвижных играх, упражнениях, конкурсах.

Настало время и для познавательного интеллектуального марафона, который провела заведующая краеведческим сектором Звениговской межпоселенческой библиотеки Н. Степанова.

В течение четырех часов девушки, прибывшие на форум, работали на трех тематических площадках: «Зона творческого погружения», «Социальный театр», «Будущее Звениговского района глазами молодежи».

Ведущей первой площадки, размещавшейся на базе Дома народных умельцев, стала И. Чугунова – специалист по декоративно-прикладному искусству. Задание для девушек оказалось творческим и практичным –участницы форума занимались разработкой специального логотипа, посвященногопразднованию 95-летия Звениговского района.

Под руководством директора краеведческого музея В. Музуровой участницы форума писали сценарий и ставили кукольный мини-спектакль, посвященный проблеме сохранения родного языка в условиях тотальной глобализации современного мира.

Глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова поделилась с молодежью секретами и особенностями успешной проектной деятельности. Новые знания девушки смогли применить прямо на тематической площадке – свежеиспеченные проекты участницы форума защищали уже в конце масштабного мероприятия.

Очередной форум марийской молодежи завершился круглым столом и выступлениями гостей.

Участники III форума марийской молодежи также были приглашены на большой уличный праздник, посвященный Дню молодежи.

В середине дня пришелхолодный дождь, в городевоцарилась промозглая погода. Однако и такой реприманд от погоды не испортил настроение молодежи, настроенной на зажигательное веселье и активное общение.

Позитивный настрой и оптимизм юношей и девушек был вознагражден –легкий ветерок разогнал тучи,солнце выглянуло из-за облаков, собравшиеся на бульваре города смогли в полной мере ощутить на себебуйство красок и фонтанирующее веселье праздника.

С пяти часов дня и до десяти часов вечера для ребят работали разнообразные тематические площадки, звучали молодежныепесни в живом исполнении, состоялся долгожданный фестиваль красок, прошелбольшой дружный флешмоб.

Для юношей и девушек работали площадки, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией. В рамках их работы все желающие смогли принять участие в соревнованиях и получить спортивные подарки.

Заключительным аккордом мегакрутого праздника, как оценили его участники, стала«улётная» дискотека на открытом воздухе.

Организаторы и участники праздника выражают сердечную благодарность генеральному партнеру мероприятия  - ООО «Римко».

О. ПЕРЦЕВА.

05 Июля, 2019 г.