Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В ПРОКУРАТУРЕ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Под председательством прокурора Звениговского района Александра Филиппова состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, где обсуждено состояние преступности несовершеннолетних, состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав рабочей группы входят представители территориального отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл, территориального отдела Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, территориальной инспекции  управления Федеральной службы исполнения наказаний, районных отделов  в сферах образования и культуры, социального развития, здравоохранения, молодежной политики, спорта и туризма, труда и занятости населения, работники прокуратуры района.

Отмечено, что за 5 месяцев текущего года в районе произошел рост криминальной активности несовершеннолетних на 166,7%. Подростками совершено 8 преступления против 3 за аналогичный период прошлого года. Удельный вес преступлений несовершеннолетних от общего количества совершенных на территории республики преступлений вырос на 260,4% и составил 8,8%.

Преступления совершили 10 несовершеннолетних. Количество несовершеннолетних преступников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также увеличилось на 66,7 %.

Рост числа преступлений несовершеннолетних зарегистрирован на территориях п.Красногорский, г.Звенигово.

Негативной ситуации способствовали недостатки и некоторые упущения в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В текущем году прокуратурой республики выявлено 23 нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для их устранения внесено 10 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориального отдела органов внутренних дел, опеки и попечительства, отделе образования, образовательных организаций.

На заседании выработаны меры, направленные на повышение эффективности и усиление профилактической работы со стороны всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Состояние законности в данной сфере остается на контроле прокуратуры района.

05 Июля, 2019 г.