Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 26 сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 1 полугодии 2019 года при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 135  нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 30 требований об устранении нарушений федерального законодательства и 7 представлений. Всего в 2019 году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 26 сотрудников правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 98 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 7 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, прокуратурой района в ходе проведения сверок с данными ОМВД России по Звениговскому району по фактам привлечения лиц к административной ответственности по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ установлено, что в марте 2019 года неустановленное лицо в неустановленном месте сбыло жителю г.Йошкар-Ола  наркотическое средство МДАМ, что относится к полусинтетическим наркотикам. В связи с наличием в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), 10.04.2019 по данному факту прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства с постановкой вопроса о возбуждении уголовного дела, которое рассмотрено и удовлетворено. 16.04.2019 следователем СО ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.     

05 Июля, 2019 г.