О практике надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Звениговском районе

Прокурорский надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных в работе прокуратуры Звениговского района.

За 6 месяцев 2019 года районной прокуратурой выявлено 65 нарушений, с целью их устранения внесено 43 представления, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

В текущем году прокуратурой района проведены проверки управляющих компаний и товариществ собственной жилья при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, по результатам которых выявлены многочисленные нарушения, связанные с периодичностью проведения проверок технического состояния вентиляционных каналов и дымоходов.

Кроме того, в текущем году прокуратурой района принимались меры к управляющим компаниям, направленные на надлежащее содержание имущества многоквартирных домов в зимний период (очистка от снега и наледи крыш многоквартирных домов).

В текущем году в г.Звенигово имели место многочисленные факты отключения холодного водоснабжения продолжительностью свыше установленной нормативными требованиями. В этой связи, прокуратурой района трижды инициировалось привлечение директор предприятия МУП «Водоканал» г.Звенигово» МО «Городское поселение Звенигово» к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Кроме того, прокуратурой района выявлялись нарушения законодательства при проведении капитального ремонта кровель многоквартирных домов в п.Красногорский Звениговского района. По результатам внесенных актов прокурорского реагирования подрядными организациями, проводившими капитальный ремонт МКД, приняты меры, направленные на ликвидацию протечек крыши.

Работа в указанной сфере продолжается.

09 Июля, 2019 г.