Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты правотворческой деятельности

Основными направлениями правотворческой деятельности прокуратуры являются: инициативная разработка проектов муниципальных нормативных правовых актов, непосредственно связанных с компетенцией органов прокуратуры; участие в подготовке проектов, разрабатываемых органами местного самоуправления; подготовка правовых заключений на проекты нормативных правовых актов; участие в обсуждении проектов на заседаниях представительных органов местного самоуправления – сессиях Собраний депутатов.

За 6 месяцев 2019 года прокуратурой Звениговского района изучены проекты 132 муниципальных правовых актов, из них 81 проект поступил из районной администрации и администраций городских и сельских поселений, 51 проектподготовлен для их утверждения Собраниями депутатов.

При этом 24 проекта из 132 не соответствовали федеральному законодательству или правилам юридической техники, 5 из них содержали коррупциогенные факторы.

В порядке нормотворческой инициативы прокуратурой района разработано 5 проектов решений Собрания депутатов о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в соответствии с внесенными вЗакон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации изменениями.

Разработан модельныйправовой акт, регламентирующий порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ, которыйпринят Собраниями депутатов 7 городских и сельских поселений.

По результатам рассмотрения представлений и информацийпрокуратуры муниципальными образованиями утверждены реестрыи схемы мест накопления твердых коммунальных отходов, урегулирован порядок определения размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, стоимость и перечень услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам местного значения, создана муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов, разработан план мероприятий по обследованию условий доступности для инвалидов жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

По протестам прокурора изменено 65 постановлений администраций и 14 решений Собраний депутатов муниципальных образований района, противоречащих требованиям закона.

Участие прокуратуры района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления продолжается.

09 Июля, 2019 г.