Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Поселок выбирает спорт!

100719_01.JPG

Одним из самых ярких, эмоциональных, зрелищных и знаменательных событийдля всех россиян стал чемпионат мира по футболу - 2018. Наш ближайший сосед – г. Казань стал городом, в котором свой чемпионский путь начала сборная Франции и где команда Германии (действующий чемпион мира по футболу) сложила свои полномочия.

Не столь масштабное, но не менее важное и не менее интересное для жителей Марий Эл спортивное событие состоится совсем скоро. 12 июляв Йошкар-Оле стартует Всероссийская летняя спартакиада инвалидов.Спортивное мероприятие всероссийского масштаба станет самым массовым за всю историю своего существования. Гостеприимная столица Марий Эл в дни проведения соревнований примет более 2,5 тысяч спортсменов из 71 региона страны. Мы все ждем красивых побед наших спортсменов и искренне желаем им удачи!

Спорт – это неизменное стремление к высшим достижениям, красоте и миру. Но, как это всем известно, большой профессиональный спорт начинается со спорта малого. С того, что кто-то впервые взял в руки мяч, клюшку, гимнастическую булаву, встал на лыжи, коньки или просто занялся бегом.

Сегодня приятно говорить, что здоровый образ жизни,спорт и физическая культураявляются неотъемлемой частью жизни многих жителей Звениговского района. У нас есть и чемпионы, и юниоры, подающие самые смелые надежды...

Родным гнездом для взращивания и воспитания юных спортсменов – тех, на кого возлагают надежды в нашей республике– стал сегодня Красногорский. Однако эту особенность нельзя назвать чем-то новым, ведь Красногорский исторически был одним из самых спортивноориентированных населенных пунктов республики.

Наиболее популярными видами спорта в поселке были и остаются футбол, хоккей, легкая атлетика, лыжные гонки, биатлон. В Марий Эл хорошо известны футбольная команда «Восход» и хоккейная команда «Мотор».

Постоянные читатели районной газеты знают, насколько высоко сегодня оценивается спортивный порыв детей и подростков в одном из самых успешных населенных пунктов района.

Так, в текущем году красногорский «Мотор» принимал участие во  Всероссийских финальных соревнованиях Клуба «Золотая шайба» среди юношей 2006-2007 годов рождения. Среди 8 команд, представляющих Россию от Архангельска до Новосибирска, «Мотор» в своей подгруппезаняла почетное пятое место в турнирной таблице.

В турнире «Золотая шайба» средняя и младшая группы хоккеистов завоевали 3-и места, а на «Кубке Надежды» средняя группа взяла «золото», младшая – «серебро».

Биатлонисты – воспитанники известного наставника, заслуженного тренера республики Нестера Александрова неизменно радуют своих родных и болельщиков. Одним из самых прославленных и титулованных спортсменов на сегодняшний день стал мастер спорта Артём Лунник. Год назад молодой человек одержал абсолютную победу на чемпионате Российского спортивного студенческого союза, а в этом году успешно соревновался  в первенстве России по зимнему полиатлону среди студентов в Омске. Набрав в трёх видах (пулевая стрельба, силовая гимнастика, лыжная гонка на 10 км) 273 очка, он стал его победителем.

Новостная лента социальных сетей пос. Красногорский неизменно пестрит внушающими гордость новостями:

«На городском пляже озера Куликово(г.Волжск) прошли городские соревнования по пляжному футболу среди юношей 12-14 лет!Наши юноши впервые участвовали в пляжном футболе,но показали себя очень достойно! Первое место среди пяти команд-ровесников!»

 «Поздравляем наших земляков с успешным выступлением в г. Зеленодольск в Открытом кубке ДОСААФ по мотокроссу! Якупов Адель занял 3 место в классе 250 см, а Кораблев Александр занял 2 место в классе 65 см».

«Поздравляем Кораблева Александра с успешным выступлением на мотокроссе в г. Яранске – почетное 3 место в III этапе Молодежного Открытого Кубка Поволжья!»

Предметом особой гордости для всех красногорцев являются воспитанники футбольной школы поселка.

В текущем году ребята из «Восхода»приняли участие в спортивных баталиях финального матча Открытого Кубка г.Казань по мини-футболу среди юношей. Среди 11 команд-участниц наши ребята стали серебряными призерами, уступив в серии послематчевыхпенальтидействующему чемпиону Первенства г.Казань – футболистам из г.Елабуга.

В июне в городе Саранск проходил Межрегиональный этап Международного фестиваля по футболу «Локобол-2019». Воспитанница красногорской школы спорта Забродина Дарья в составе Казанской команды ДЮСШ «Стрела»взяла «серебро». Даша была признаналучшим защитником турнира.

Внук отличника физической культуры и спорта, учителя физкультуры, известного тренера Павла Иванова, кандидат в мастера спорта Илья Ивановв составе командыЦентра подготовки молодых футболистов футбольного клуба «Рубин» 2005 г.р. завоевал серебряную медаль в Первенстве России по футболу среди команд спортивных школ – 2019.

24 июня в г. Йошкар-Ола прошел финальный республиканский этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч».В первой встрече старших групп команда «Восход» обыграла «Семол» (п.АзановоМедведевского района)со счетом 2:1. Вовторойвстречекрасногорцы переиграликоманду «Звезда» (п.Советский), забив три безответных гола. В финальной встрече чемпионы республики в этой группе – «Лесные пчелы» (п.Параньга) – уступили нашим ребятам, пропустив единственный, но решающий в этих соревнованиях гол.

Лучшим полузащитником турнира стал капитан «Восхода» Камашов Михаил, лучшим вратарем турнира стал Писарев Денис, лучшим нападающим турнира был признан Михеев Дмитрий.

Для нашей команды победа стала путевкойна Всероссийский этап соревнований, который будет проводиться в сентябреэтого года в городе Волгоград.

Как отметил тренер команды победителей Иван Сазонов, ребята с нетерпением ждали одного из главных спортивных событий, каким вот уже в течение 55 лет остается турнир «Кожаный мяч» для всех дворовых команд страны.

Безусловно, такой яркой, красивойпобедекрасногорцев предшествовала большая подготовительная работа.

«Красногорский поистине переживает сегодня настоящий спортивный бум. Особенно отрадно, что этот всплеск спортивного азарта коснулся именно наших детей. Всеми успехами ребят мы гордимся. Для того, чтобы юные спортсмены из небольшого населенного пункта смогли добиться блестящих результатов, были объединены усилия Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, администраций района и поселка, неравнодушных меценатов, самих ребят и их родителей. Хочу поблагодарить всех людей, которые связали свою жизнь со спортивным наставничеством, пропагандируют здоровый образ жизни, работают с молодежью, и пожелать дальнейших успехов и побед. Конечно же, нельзя не поблагодарить всех людей, которые связали свою жизнь со спортивным наставничеством, пропагандируют здоровый образ жизни, работают с молодежью – это Александр Андреев, Иван Сазонов, Андрей Иванов», - рассказывает Е. Кальянов, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл и один из бизнесменов, способствующих развитию физкультуры и спорта в пос. Красногорский. 

В ряду тех, кто сегодня оказывает поддержку юным спортивным дарованиям, руководители предприятий:Р. Шагеев (Красногорский КАФ), В. Соловьев ( Красногорский завод «Электродвигатель»), Ф. Шагеев(ООО «Вкуснотеевъ»), А.Иванов (ООО «Ваш хлеб»),А. Биктагиров (ООО «Волжские Сладости»), А. Атлашкин(ООО «ПКФ Ника»).

Как отметил Е. Кальянов, сам являющийся мастером спорта СССР по футболу, в поселке ведется большая работа по развитию спортивной базы. В Красногорске появляются новые спортивные объекты, развиваются уже существующие. Так, на сегодняшний день в поселке действует обновленная хоккейная коробка, возведеннаяпо программе местных инициатив, создана новая спортивная площадка при школе номер два.

«Основная задача – сделать так, чтобы площадки для занятий спортом были современными и удобными, чтобы спорт стал максимально доступным для всех, особенно для детей», - подчеркивает Е. Кальянов.

Как сообщил депутат Государственного СобранияРеспублики Марий Эл, в этом году на местном стадионе, который уже давно нуждается в реконструкции, будут проведены работы поблагоустройству. Недавно по поселку прокатилась радостная новость – за счет средств федерального бюджета будет приобретено искусственное покрытие для футбольного поля, в ближайшее время начнутся работы по подготовке основания для укладки искусственного спортивного газона. Планируется, что к 1 сентября 2020 года школьный спортивный стадион будет отдан детям.

Местный спортивный зал требует проведения серьезных ремонтных работ, поселок ожидает помощи федерации и республики.

Да, как справедливо отметил администратор футбольных команд Андрей Иванов, со спортивными объектами были и остаются проблемы. Однако, как известно, кто хочет заниматься спортом – всегда найдет для этого и время, и возможности. Целеустремленные, талантливые, упорные ребята обязательно преуспеют в любимом виде спорта даже при минимально комфортных условиях.
Что ж, пусть те, от кого зависит развитие спортивных объектов, выполняют свою работу, меценаты – не забывают поддерживать юные дарования.  А мы, дорогие читатели, давайте будем болеть за наших спортсменов, так как энергия болельщиков является одним из серьезных стимулов к победе!

Вперед, Красногорский!

О. НИКОЛАЕВА.

10 Июля, 2019 г.