Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Неформальная занятость под контролем

nalogovaya.jpeg

Выплата «серой заработной платы» является нарушением трудового законодательства и влечет за собой ущемление прав работника. Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, возможности оплаты больничных листов, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечение, обучение.

В целях снижения неформальной занятости и легализации заработной платы налоговым органом проводятся контрольные мероприятия.

В ходе проверок выявляются работодатели, которые официально не оформляют трудовые отношения с работником, либо выплачивают низкую заработную плату, тем самым нарушаяегозаконные права.

С теми работодателями, которые выплачивают низкую («теневую») заработную плату, работает комиссия по легализации объектов налогообложения.

По итогам проведенных проверок в 1 полугодии 2019 года количество выявленных плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного уровня, составило 45 работодателей,из них 31 заслушан на комиссии по легализации объектов налогообложения.

В результате эффективной работы комиссии повысили заработную плату 23 работодателя, что составляет 74процентак общему числу заслушанных работодателей.

После повышения заработной платы дополнительно исчислены и перечислены налоговые платежи в бюджет: налог на доходы физических лиц 141,0 тысяч рублей и страховые взносы 361,7 тысяч рублей.

К тем работодателям, которые не повысили заработную плату после заслушивания на комиссии, налоговым органом приняты соответствующие меры.

В отношении 3 индивидуальных предпринимателей направлены документы для принятия мер в Государственную трудовую инспекцию по Республике Марий Эл, на 3 должностных лица составлены протоколы об административном правонарушении, по 7 налогоплательщикам направлены материалы в ПрокуратуруЗвениговского района.

Легализация трудовых отношений предполагает официальное трудоустройство – заключение трудовых договоров со всеми сотрудниками предприятия и ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и местный бюджет.

Узнать отчитывается ли за Вас работодатель в Пенсионный фонд и в каком размере уплачиваются страховые взносы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для подключения к Личному кабинету можно обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение «Мои документы» (МФЦ). 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

 

 

22 Июля, 2019 г.