Работодателям о необходимости проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах предприятий и организаций.

В целях недопущения снижения объема гарантий и компенсаций и прав работников на безопасный труд и в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» необходимо проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах предприятий и организаций. Провести специальную оценку условий труда работодателям необходимо было в соответствии с действующим законодательством до 31 декабря 2018 года.

Проведение специальной оценки условий труда позднее установленного срока, за исключением внеплановой специальной оценки условий труда в соответствии со ст. 17 вышеуказанного Федерального закона, повлечет при его выявлении Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл наложение административного штрафа:

на должностных лиц и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Дополнительно информируем, что на сайте Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, находящемся в структуре официального интернет – портала Республики Марий Эл в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», в разделе «Охрана труда» размещены рекомендации и памятка по проведению СОУТ (ссылка на страницу http://mari.el.gov.ru/fgszn/Pages/ohrana_truda3.aspx).

23 Июля, 2019 г.