Цвети, сторона родная…

250719_03.jpg

Деревня Сергушкино названа в честь основателя селения – Сергия Архиповича Иванова.  В 1924 году он первым поставил здесь дом на берегу болота «Кувар куп», переехав на новое место из деревни Малая Сосновка. Потом на новое место стали переезжать и  другие семьи из деревень Кожла, Сосновка, Мюшультур. В 1926 году в  Сергушкино проживали 7 человек, а в 1933 году - 27. В 1935 году в деревне Сергушкино образовали колхоз «Броневик». В 1939 году в деревне проживало уже 227 человек.  Построены были конюшня, коровник, 4 зернохранилища, 2 картофелехранилища, крытый ток, две силосные башни. Небольшие колхозы объединили и создали в 1959 году укрепленный колхоз им. Мичурина. В 1973 году деревню Сергушкино передали в состав в рабочего поселка Звенигово. В деревне полностью была реконструирована уличная сеть электроснабжения, проведен капитальный ремонт колодцев. В конце 70-х годов её возвратили в административное подчинение Красноярскому сельсовету. К концу 1998 года в деревне насчитывалось 65 домов. Здесь оставался в живых единственный участник ВОВ – Матвей Андреевич Белкин. Он освобождал Киев, Польшу, сражался на Дальнем Востоке, домой вернулся лишь  в 1946 году. К 2004 году в 69 хозяйствах проживали 169 человек. Деревня на сегодняшний день полностью газифицирована.

В минувшие выходные,13 июля, в д.Сергушкино прошел праздник деревни «Цвети, сторона родная». С праздником всех жителей и гостей поздравили глава администрации МО «Красноярское сельское поселение» Л.М. Скворцов, и.о.руководителя отдела культуры Л.А.Зайнуллина, представитель «Мерканаш» В.Г.Кашков и председатель совета ветеранов Красноярского сельского поселения Н.П.Порватова. Глава сельского поселения вручил благодарственное письмо старосте деревни В.Прокофьевой, со словами искренней признательности и благодарности за отзывчивость и проделанную работу. В.Г.Кашков зачитал письмо – поздравление от имени Главы Республики Марий Эл А.А.Евстифеева. С приветственными словами выступила Н.П.Порватова, она поблагодарила всех помощников ветеранского движения и наградила их памятными подарками.

На празднике отметили памятными подарками старожил деревни: Якушкину Л.М. (89 лет), Михайлова З.И. (88 лет) и Григорьеву М.С. (87 лет). Самым молодым жителем деревни стал Матвеев Кирилл, добрые пожелания звучали в адрес его родителей Александра и Александры Матвеевых. Отметили молодую семью Акошкиных. Вручили памятные подарки и  многодетной семье Мироновых. Поздравили  также с золотой свадьбой семьи Гончар и Ивлевых. С жемчужной свадьбой поздравили Юрия и Эльвиру Акошкиных. С фарфоровой свадьбой - семью Филипповых. Поздравили всех юбиляров, тружеников тыла и детей войны, и тех, кем гордится и славится д. Сергушкино. Именно в этот день 13 июля праздновала свой день рождения В.Прокофьева и день свадьбы отметили семья Максимовых. Поблагодарили всех тех, кто активно принимал участие в проведении праздника д.Сергушкино и тех, кто помогал при Крестном ходе.

Жителей и гостей деревни приехали поздравить звезды марийской эстрады - В.Матвеев, А.Ефремов и И. Якаева. В праздничном концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности Красноярского ЦДиК- ансамбль «Ностальгия», ансамбль «Чолга вий», коллектив «Изобилие», Дуэт «Девчата», ансамбль «Надежда» Иркинского СК,  З.Иванова и В. Андреев.

И, конечно, артисты Звениговского района- С.Гаврилова и А.Иванов, С.Кириллова и В.Калинин, коллективы из Нижнепамьяльского СДК и Поянсолинского ЦДиК.

Огромное спасибо всем участникам, организаторам и жителям д. Сергушкино за потрясающий праздник!

25 Июля, 2019 г.