Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Медики назвали ситуацию по заболеваемости туберкулезом в 2019 году более напряженной

250719_08.jpg

11 июля в Администрации Звениговского района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулёзом. Вела заседание заместитель главы Администрации района, председатель комиссии О. Михайлова.

На заседании были рассмотрены вопросы профилактической работы по борьбе с туберкулезом на территории городских и сельских поселений.

С отчетами об эпидемиологической ситуации по туберкулезу выступила врач-фтизиатр Звениговской ЦРБ​ Р. Федорова.

О раннем выявлении заболевания и амбулаторном лечении больных по Красногорскому врачебному участку рассказали главный врач Красногорской больницы Н. Янгелова, заместитель Шелангерского ФАП Т. Аниканова, заведующая Химзаводским ФАП Э. Иванова.

Темой выступления главного врача ветеринарной лечебницы стала эпидситуация по туберкулезу среди животных и птиц.

Всеми формами туберкулеза в первом полугодии предыдущего года заболели 7 человек,  за аналогичный период текущего года – 13 человек. Заболеваемость увеличилась в 1,9 раза.   При этом 12 больных страдают туберкулезом органов дыхания (еще одна больная – туберкулезом тазобедренного сустава), 7 из них – с бактериовыделением (МБТ+). Заболели туберкулезом двое школьников, взрослые от 1951 г.р. до 1988 г.р., среди них шесть безработных, двое – на пенсии, двое работающих, одна женщина – в декретном отпуске.

Ни одного больного с самой опасной формой туберкулеза – туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью – в районе не оказалось, как и в прошлом году. Туберкулезом легких в фазе распада больны 6 человек, в первом полугодии 2018 года такой диагноз был у двух человек. Случаи заболевания, осложненного ВИЧ-инфекцией, среди вновь выявленных больных на территории района в текущем году не зафиксированы. Среди декретированных групп населения, подлежащих регулярному медицинскому осмотру, был обнаружен один заболевший. Зафиксировано три случая рецидива заболевания. Смертельных случаев за 6 месяцев не было выявлено.

Заболеваемость среди детей выросла – два новых случая против одного в аналогичном периоде прошлого года.Туберкулезом заболели два мальчика 8 и 11 лет, они проходят лечение в специализированном медицинском учреждении г. Йошкар-Ола. В текущем году по итогам 6 месяцев не было выявлено зараженных подростков.

Флюорографическое обследование при профосмотрах помогло выявить патологию у 9 человек. Два случая выявлены благодаря туберкулиновым пробам и результатам Диаскинтеста. Профосмотрами за 6 месяцев было охвачено 18156 человек, что составило 43% от должного по району, это на 2% больше, чем в предыдущем году.

Всего за прошедший период текущего года был выявлен 21 эпидемический очаг туберкулеза.12 очагов подвергнуты заключительной дезинфекции комплексным методом.

25 Июля, 2019 г.