В Звенигове прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

DSCN5224.JPG

7 августа в г.Звенигово прошла Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Целью акции является информирование населения по проблеме ВИЧ/СПИД, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Ровно в полдень на площади города уже стояла брендированная машина  ГАЗель белого цвета с широкой красной лентой  и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Торжественно открыла данную акцию глава администрации МО «Звениговский муниципальный район» Т.А.Цыганова, своим выступление порадовала  всех присутствующих солистка студии «Ремикс» РЦДиК «Мечта» А.Яблонская.  

Каждый желающий мог в этот день анонимно обследоваться на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), потратив на это буквально 10 минут. Активное участие в акции  приняли сотрудники районной и городской администраций, учреждений образования и культуры, работники Звениговского производственного участка  филиала ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», ООО «Марикоммунэнерго» Звениговские тепловые сети, ООО «ЖУК», ООО «Центр Люкс», Звениговской ЦРБ, сотрудники налоговой службы, Пенсионного фонда, Комплексного центра социального обслуживания, финансового  отдела Администрации района, а также некоторые работников торговли и общественного питания города. Подходили к машине, чтобы пройти тест на ВИЧ и жители и гости Звенигова, которые не безразлично относятся к своему здоровью. Всего бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошли в этот день 195 человек. 

Напомним, что Республика Марий Эл не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов, при этом увеличивается охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения Республики Марий Эл, в 2018 году он составил 23% от численности населения.

Показатель заболеваемости болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) на территории Республики Марий Эл на 1 июля 2019 г. составил 10,7 на 100 тыс. населения (снижение по сравнению с I полугодием 2018 г. на 29,1%), что ниже общероссийского показателя в 3 раза. Показатель заболеваемости в I полугодии 2019 г. в Волжском районе - 19,9, Горномарийском районе - 2,4, Звениговском районе - 2,5, Медведевском районе - 16,4, по г. Йошкар-Оле - 9,5.

Пораженность населения (число ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете) на 1 июля 2019 г. составила 204,3 на 100 тыс. населения (рост по сравнению с I полугодием 2018 г. на 10,1%), что ниже общероссийского показателя в 3,5 раза.

Наибольший показатель пораженности по Волжскому району, более 700,0 на 100 тыс. населения, по Горномарийскому району - 82,2,  Звениговскому району - 179,5,  Медведевскому району - 205,6, по г. Йошкар-Оле - 152,1.

В Республике Марий Эл среди новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой путь передачи - более 70%. На диспансерном учете на 1 июля 2019 г. состоит 1394 человека инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Фото и текст О.Приваловой.

09 Августа, 2019 г.