Необходимость межевания участка: зачем это надо?

Межевание участка в настоящее время не во всех случаях является обязательной процедурой. Поэтому у землепользователей зачастую возникает вопрос о необходимости межевания. Так как эта процедура достаточно дорогостоящая – многие пользователи участков её игнорируют. 

Однако такое положение вещей далеко не отвечает истинным выгодам, как собственников, так и арендаторов. Для того чтобы действительно понять насколько актуально межевание в каждом отдельном случае, в этом вопросе нужно разобраться более подробно.

Что это такое и для чего оно нужно? В это понятие входит комплекс геодезических работ проводимых как в отношении документационного обеспечения и составления топографических (картографических) данных, так и непосредственно на местности. В результате устанавливаются необходимые данные об участке и восстанавливаются его реальные границы, соответствующие записям кадастрового учёта. После проведения геодезических работ на местности, компания исполнитель осуществляет подготовку пакета документов «межевое дело», которое остаётся у владельца участка в качестве правового инструментария при осуществлении имущественного пользования и распоряжения участком.

Случаи необходимости межевания земельного участка

- при уточнении или восстановлении границ земельного участка;

- при выделении участка из коллективной собственности;

- при перераспределении участка путём его разделения или объединения с другим (другими) участком;

- при оформлении земли в собственность.

В перечисленных случаях, которые требуют оформления учётных записей, без межевания не обойтись. Дело в том, что для постановки участка на учёт при его оформлении или переоформлении потребуются технические характеристики участка. Их можно получить исключительно из межевого дела. Впоследствии когда у вас на основании представленного в отделение кадастра межевого плана, появится кадастровый паспорт, необходимость в проведении межевых работ отпадёт.

При этом существуют некоторые нюансы, которые делают процесс межевания достаточно привлекательным, а в некоторых случаях – необходимым. К их числу относятся следующие ситуации:

-если вы увеличили площадь своего участка за счёт самовольного захвата близлежащей бесхозной земли;

- если у вас возникли конфликты с соседями по поводу нарушения границ пользования участком;

- если вы планируете возвести на участке капитальное строение.

В случае самовольного захвата прилегающей к участку заброшенной земли, вы можете узаконить до 10% лишней площади в отношении к общей площади вашего земельного участка. Для этого не потребуется никаких дополнительных процедур кроме проведённого вами межевания.

Доказать что ваши соседи вторгаются на принадлежащую вам территорию, нарушая ваше право собственности можно только при восстановлении границ путём межевания. Исковое заявление об их неправомерном поведении будет отклонено без надлежащего подтверждения, которое может дать только геодезическая компания, проводящая межевые работы. После восстановления границ и установления межевых знаков никто не сможет посягнуть на вашу собственность. За нарушение правил пользования при установлении межевых знаков может быть начислен штраф.

Если вы планируете возвести на участке капитальное строение, то экономия на услугах геодезической компании проводящей межевые работы, может вылиться в крупные и не оправданные расходы. В случае неточного (условного) проведения границ участка, при строительстве капитальных сооружений вы можете неумышленно нарушить регламент строительства. В сложившихся условиях вам будут грозить серьёзные санкции.

При заказе услуг по межеванию вам потребуется представить в геодезическую компанию, наряду с другими документами акт о согласовании границ с соседями. Это обязательное требование в отношении подготовки документов к имущественным и иным сделкам. Но если дело касается конфликта с соседями, которые нарушают правила пользования территорией – вы можете не получить от них необходимой вам подписи. В таких случаях вопрос решается в суде, где неправомерно поступающий в ваш адрес сосед должен выступить ответчиком. Выданное вам решение суда не только станет актуальной заменой нужного для межевания акта, но и принудит нарушителя границ к их восстановлению.

Если у вас есть кадастровый паспорт – межевание для совершения сделки не потребуется. По большому счёту, межевание при продаже участка необходимо покупателю. Однако и для собственника проведённое межевание, выступившее в качестве гарантии чистоты сделки, может стать условием повышения стоимости участка.

Покупатель, приобретающий участок без проведённого непосредственно перед сделкой межевания рискует получить в результате сделки нечто, не отвечающее учётным требованиям.

Судебная практика богата примерами, когда после приобретения участка оказывалось, что форма участка искажена или соседи осуществляют неправомерное ущемление нового владельца в правах. Во избежание подобных случаев, рекомендуется затребование межевания участка перед его продажей, если со времени последнего межевания прошло более года.

Кадастровый паспорт выдаётся владельцу участка только на основании технической документации, которую предоставляет межевание. В некоторых случаях при получении кадастровых паспортов новые технические документы не требовались по существующим нормативам. Соответственно кадастровые паспорта могут оказаться в наличии, но характеристики участка в натуре и его межевые границы могут разниться в сравнении с данными в учётных записях.

Поэтому при наличии кадастрового паспорта межевание может стать необходимостью: если межевание не проводилось в соответствии с новыми требованиями, принятыми после изменения Земельного законодательства РФ.

При внесении изменений в отношении площадей или границ участка после проведения межевания. Если вы планируете имущественную сделку, а кадастровые записи (паспорт) не обновлялись более 5 лет. Кроме этого наличие кадастрового паспорта не даёт тех имущественных и правовых гарантий, которые вы можете получить только при наличии межевого дела и выставленных межевых знаков.

Оформление земли в собственность для землепользователей разных категорий проводилось на основании различных требований. По отношению к некоторым из них требования по обязательному межеванию не предъявлялись. Впоследствии получив право собственности на земельный участок, землевладелец мог остаться равнодушным к целесообразности межевания. Такие ситуации возникали в основном при оформлении земель по так называемой «дачной амнистии», которая предполагала переоформление земель без предварительного межевания.

Кроме дач, подобное разрешение предоставлялось владельцам земли под строительство гаража, под земли для ИЖС, ЛПХ, для садовых и огородных участков. При этом владение такими участками предполагает условную долю в праве общего владения. Если правообладатель участка пожелает выделить его в самостоятельное автономное существование, то межевание станет основой правоустанавливающего прецедента, констатирующего выдел участка.

Кроме этого межевание необходимо во всех случаях выделения доли права из общей собственности. При слиянии двух участков, находящихся в собственности также необходимо межевание. Свидетельство о собственности не гарантирует реформ, которые может провести собственник на участке путём его расширения, уменьшения, изменения конфигурации и прочих.

Все производимые собственником изменения участка должны вноситься в учётные записи, а основанием для их внесения станет проведённое межевание участка.

Подводя итоги, вы уже знаете, нужно ли межевание или нет. Проведение межевых работ требуется практически во всех ситуациях. Межевое дело – документ чрезвычайной важности, который поможет отстоять вам свои имущественные права или распорядиться ими по закону и без ущерба для третьих лиц.

Если вы намерены выделить из общей собственности собственную долю – это можно сделать только проведением межевания участка. Незаконное пользование, ущемление в правах, восстановление границ, формы и площади участка – лишь небольшая часть преимуществ, которые вы можете получить при проведении на участке межевых работ.

13 Августа, 2019 г.