С 1 января 2020 года в Республике Марий Эл будет применяться новый порядок определения кадастровой стоимости недвижимости

Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27.06.2019 № 206 с 1 января 2020 года в Республике Марий Эл будет применяться порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, определенный Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

Согласно новому порядку определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, а не оценочной организацией, отбираемой на основе конкурса, как это было ранее (ч. 1 ст. 14 Закона № 237-ФЗ).

Датой вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости будет считаться 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (ч. 4 ст. 15 Закона № 237-ФЗ).

Результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в соответствии с Законом № 237-ФЗ, могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (ст. 22 Закона № 237-ФЗ).

Как правило, кадастровая оценка проводится не более одного раза в три года и не менее чем один раз в пять лет. Решение о проведении кадастровой оценки принимает уполномоченный орган субъекта РФ.

На территории Республики Марий Эл уполномоченным органом исполнительной власти по проведению государственной кадастровой оценки определено Министерство государственного имущества Республики
Марий Эл.

26 Августа, 2019 г.