Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Внесены изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законодатель закрепил понятие социального предприятия, осуществляющего деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующую решению социальных проблем граждан и общества.

Установлено, что такому предприятию может быть оказана господдержка, если оно соответствует определенным законом требованиям.

Для получения статуса социального предприятия необходимо выполнение определенных требований к численности работающих лиц из указанных категорий и к доле расходов на оплату их труда, а также к доле доходов от осуществления указанной деятельности и доле чистой прибыли от нее за предшествующий календарный год.

Поддержка социальным предприятиям может осуществляться в виде: предоставления субсидий; предоставления государственного и муниципального имущества на льготных условиях; содействия в поиске деловых партнеров; организации профессионального обучения работников и др.

Статус социального предприятия будет указываться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого перечень социальных предприятий будет ежегодно передаваться на уровень региональной власти.

 

06 Сентября, 2019 г.