Утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2019 № 998 утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма (далее-«Положение»).

Положение устанавливает порядок организации и осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма

Согласно п. 2 вышеуказанного Положения предметом государственного надзора является соблюдение туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма требований, установленных Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере туристской деятельности

В соответствии с п. 5 Положения государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения внеплановых проверок деятельности туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

В соответствии с п.п. 9, 10 Положения при организации и осуществлении государственного надзора плановые проверки не проводятся.

Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в том числе с использованием индикаторов риска нарушения обязательных требований туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма, утвержденных органом государственного надзора.

Основания для проведения внеплановой проверки определены Законом о защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госконтроля, в том числе с использованием индикаторов риска, утвержденных органом надзора.

Постановление вступило в силу с 13.08.2019.

06 Сентября, 2019 г.