Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Что нужно знать о Полисе добровольного медицинского страхования (ДМС)

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а дополнительные медицинские и иные услуги - на основе программ добровольного медицинского страхования (ДМС) за счет средств предприятий, учреждений и организаций,личных средств граждан и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Полис ДМС – это соглашение между страховой организацией и страхователем (работодателем или физическим лицом), в соответствии с которым страховая организация обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованным лицам медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг в определённых медицинских организациях.

Полис ДМС дает право застрахованным пациентам получать медицинские услуги не только в рамках полиса ОМС, а также получить дополнительные медицинские услуги, оплаченные страховщиком.

В период действия Полиса ДМС застрахованные вправе обратиться за медицинской помощью в случаях:

- острого заболевания,

- обострения хронического заболевания, если это предусмотрено Программой Страхования,

- травмы, ожога, отравления, или иного несчастного случая.

По ДМС к страховым случаям не относятся:

- медицинские услуги, не предусмотренные Программой страхования,

- расстройства здоровья по причине алкогольного опьянения или наступившие в результате противоправных действий.

Полис ДМС не покрывает расходы на лекарственные препараты.

Жалобы на отказ в предоставлении или на некачественное оказание медицинских услуг по ДМС рассматриваются Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Марий Эл и Страховой компанией.

 

06 Сентября, 2019 г.