Звениговский районный суд вынес приговор за кражу хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору

Звениговским районным судом Республики Марий Эл осужден 35-летний ранее неоднократно судимый житель г. Йошкар-Ола, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что 30.05.2019 в ночное время подсудимый, вместе со своим приятелем обнаружили около д. Нурда Звениговского района металлические трубы, которые были установлены СПК «Звениговский» для регулирования уровня воды плотины. Воспользовавшись отсутствием посторонних, подсудимые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с помощью газового резака привезенного с собой на автомобиле нарезали металлическую трубу на части, которые вывезли с места происшествия, причинив материальный ущерб СПК «Звениговский» размере 5664 руб.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом явки с повинной, признания вины, добровольного возмещения имущественного ущерба, наличия на иждивении 2 малолетних детей и принимая во внимание наличие рецидива преступлений назначил одному подсудимому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В отношении другого подсудимого, ранее не судимого уголовное преследование было прекращено по ходатайству представителя потерпевшего за примирением сторон.  Расследование проводилось следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району под надзором прокуратуры Звениговского района.

Приговор в законную силу не вступил.

20 Сентября, 2019 г.