Кадастровая палата подводит итоги горячей линии

1466423105-9862 - mini.jpg

16 сентября 2019 года Кадастровая палата по Республике Марий Эл провела горячую телефонную линию по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе в электронном виде. Жителей республики консультировал начальник межрайонного отдела Ринат Муртазин.

Как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)?

Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Получить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости можно как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

Чтобы подать запрос на получение выписки из ЕГРН необходимо лично обратиться в любое подразделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои Документы». Специалист МФЦ поможет правильно заполнить форму запроса, уточнит сроки и способы получения выписки – в бумажном или электронном виде. Предоставление данной услуги является весьма удобной, поскольку многофункциональные центры расположены практически в каждом крупном населенном пункте в шаговой доступности.

Получить выписку из ЕГРН можно также через онлайн-сервис выдачи сведений из ЕГРН spv.kadastr.ru. Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно за несколько минут.

Сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

В каких случаях и в течение какого времени можно вернуть плату за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)?

Плата за представление сведений из ЕГРН подлежит возврату полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН, либо в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Вернуть излишние или ошибочно уплаченные денежные средства в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ можно в течение трех лет с момента платы за предоставление сведений.

Актуальная информация о деятельности Кадастровой палаты по Республике Марий Эл размещена на сайте www.kadastr.ru и в социальных сетях https://twitter.com/fkp_012; http://vk.com/fkp012, https://ok.ru/fkp12.

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В сентябре 2019 года Кадастровой палатой в пилотном режиме был запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

20 Сентября, 2019 г.